রূপপুর গ্রীণসিটি প্রকল্পে অনিয়ম, দুই প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা

পাবনার রূপপুর গ্রীণসিটি প্রকল্পে (২০১৯ সালে নির্মাণাধীন) আসবাবপত্র ও সরঞ্জাম কেনা এবং ভবনে তা উঠানোর কাজে অস্বাভাবিক ব্যয়ের অভিযোগে গণপূর্ত অধিদপ্তরের দুই উপ-সহকারী প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়েছে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়।
এর মধ্যে পাবনা গণপূর্তের উপবিভাগে কর্মরত (সাময়িক বরখাস্তকৃত) মো. শাহীন উদ্দিনকে বাধ্যতামূলক অবসর এবং রাজশাহী গণপূর্ত জোনের মো. আলমগীর হোসেনকে নিম্নবেতন গ্রেডে অবনমিতকরণ করা হয়েছে।
মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০১৯ সালে ওই প্রকল্পের ২০ ও ১৬ তলা ভবনের আসবাবপত্র ও প্রয়োজনীয় সামগ্রী কেনা ও উঠানোর কাজে অস্বাভাবিক ব্যয়ের বিষয়টি গণমাধ্যমে প্রকাশ পায়। এ ঘটনায় গণপূর্ত অধিদপ্তর ও মন্ত্রণালয় পৃথক দুটি তদন্ত কমিটি গঠন করে। কমিটিগুলোর প্রতিবেদনে ব্যয়ের অনিয়ম প্রমাণিত হয়।
তদন্তে দায় প্রমাণিত হওয়ায় সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা অনুযায়ী দুজনকেই ‘অসদাচরণ’-এর অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। এরপর বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের পরামর্শ নিয়ে রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় শাস্তির আদেশ জারি করে।
মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আলমগীর হোসেন স্বাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













































