যুক্তরাষ্ট্রে ফের একদিনে মৃত দেড় হাজার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৮ মে ২০২০, ০৮:৫১| আপডেট : ২৮ মে ২০২০, ০৯:০০
অ- অ+

করোনাভাইরাস মহামারির কেন্দ্র মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে মৃত্যুর সংখ্যা ইতিমধ্যে লাখ ছাড়িয়েছে। তবে কয়েকদিন থেকে দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যা হাজারের নিচে থাকলেও বুধবার একদিনে আবারও মৃত্যু দেড় হাজার ছাড়িয়েছে। এদিন দেশটিতে করোনায় মৃত্যু হয়েছে ১৫৩৫ জনের এবং একই সময়ে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ২০ হাজারের বেশি মানুষ। এ তথ্য জানিয়েছে করোনাভাইরাস নিয়ে লাইভ আপডেট দেয়া ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটার।

বুধবার পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ১৭ লাখ ৪৫ হাজার ৮০৩ জন এবং মৃত্যু হয়েছে এক লাখ ২ হাজার ১০৭ জনের। সুস্থ হয়েছেন ৪ লাখ ৯০ হাজার ১৩০ জন।

যুক্তরাষ্ট্রের শুধু নিউইয়র্কেই মৃত্যু হয়েছে ২৯ হাজার ৫৫৩ জনের। এই রাজ্যে আক্রান্তের সংখ্যা ৩ লাখ ৭৪ হাজার ৬৭২ জন। এরপরই রয়েছে নিউ জার্সি। সেখানে মৃত্যু হয়েছে ১১ হাজার ৩৪১ জনের, আক্রান্ত এক লাখ ৫৭ হাজার ৮১৮ জন।

বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত করোনায় বিশ্বব্যাপী নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে তিন লাখ ৫৭ হাজার ৪৩২ জনে এবং আক্রান্তের সংখ্যা ৫৭ লাখ ৮৯ হাজার ৫৭১ জন। অপরদিকে ২৪ লাখ ৯৭ হাজার ৬১৮ জন চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

করোনাভাইরাস প্রাদুর্ভাব নিয়ন্ত্রণে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে নেয়া হয়েছে সতর্কতামূলক পদক্ষেপ। অধিকাংশ দেশেই মানুষের মধ্যে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা নিশ্চিত করতে মানুষের চলাফেরার ওপর বিভিন্ন মাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। কোনো কোনো দেশে আরোপ করা হয়েছে সম্পূর্ণ লকডাউন, কোথাও কোথাও আংশিকভাবে চলছে মানুষের দৈনন্দিন কার্যক্রম। এ ধরনের পদক্ষেপ নেয়ার কারণে পৃথিবীর বিভিন্ন এলাকার প্রায় অর্ধেক মানুষ চলাফেরার ক্ষেত্রে কোনো না কোনো মাত্রায় নিষেধাজ্ঞার ওপর পড়েছেন। তবে অবস্থার কিছুটা পরিবর্তন হওয়ায় এবং অর্থনীতি বাঁচাতে কয়েকটি দেশ নিষেধাজ্ঞা শিথিল করেছে।

ঢাকা টাইমস/২৮মে/একে

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ইউরোপজুড়ে নজিরবিহীন তাপপ্রবাহ: ফ্রান্স, ইতালি, স্পেন, পর্তুগাল, জার্মানি, যুক্তরাজ্য, তুরস্কে রেড অ্যালার্ট জারি
সরকারি চাকরিতে ৪ লাখ ৬৮ হাজার পদ শূন্য: জনবল সংকটে প্রশাসন
‘ফ্যাসিবাদী শাসনে বাংলাদেশের মৌলিক স্তম্ভ ধ্বংস হয়েছে’: জামায়াত নেতা মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান
হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা