চলতি মাসেই শৈত্যপ্রবাহের আভাস

ইতোমধ্যে অগ্রহায়ণের প্রথম পক্ষ পার হয়েছে। গ্রামীণ জনপদগুলোতে শীতের আমেজ শুরু হলেও রাজধানীতে সেই অর্থে ঠান্ডা পড়েনি। তবে চলতি ডিসেম্বরের শেষের দিকে দেশের উত্তর, উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চলে ১ থেকে ২টি মৃদু (৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস) বা মাঝারি (৬ থেকে ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস) শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে।
বুধবার ডিসেম্বর মাসের দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে এ তথ্য জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এ মাসে বঙ্গোপসাগরে ১ থেকে ২টি নিম্নচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে একটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। তবে এটি বাংলাদেশ উপকূলে আসবে না।
গত অক্টোবর ও নভেম্বরেও বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস ছিল। অক্টোবরে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হলেও তা ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেয়নি। নভেম্বরে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিলেও তার প্রভাব বাংলাদেশের ওপর পড়েনি। কেবল তাই নয়, চলতি বছরের অধিকাংশ মাসের দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস ছিল।
ডিসেম্বরের দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, এ মাসে দেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাত হতে পারে। দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে কমতে পারে। তবে গড় তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকতে পারে। দেশের নদী অববাহিকায় ভোর থেকে সকাল পর্যন্ত হালকা/মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। নদ-নদীগুলোতে স্বাভাবিক পরিস্থিতি বিরাজ করতে পারে। এ মাসে দেশে দৈনিক গড় সূর্য কিরণকাল ৪ থেকে ৫ ঘণ্টা থাকতে পারে।
(ঢাকাটাইমস/০২ডিসেম্বর/কেআর)
সংবাদটি শেয়ার করুন
জাতীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
জাতীয় এর সর্বশেষ

টিকা নিয়ে ‘সংশয়ে’ ভিন্ন উদ্দেশ্য দেখছে সরকার

নৌশ্রমিকদের ধর্মঘট প্রত্যাহার, লঞ্চ চলাচল শুরু

১০ মাস পর স্বশরীরে মন্ত্রিসভার বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী

যেভাবে ঢাকাও হতে পারে মদিনার মতো স্বাস্থ্যসম্মত

ভারতের পদ্মশ্রী পেলেন সনজীদা খাতুনসহ দুই বাংলাদেশি

ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হোয়াইটওয়াশে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন

৯৯৯ এ কল করে প্রাণে বাঁচলেন ধর্ষিত তরুণী

নৌযান শ্রমিকদের কর্মবিরতিতে দুর্ভোগ চরমে

করোনাপরবর্তী জটিলতায় প্রাণ গেল এএসপি তন্বীর
