উচ্চক্ষমতার রোবোটিক ক্যামেরা বসছে পদ্মা সেতু ও টোল প্লাজায়

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৯ আগস্ট ২০২২, ২২:১৩| আপডেট : ১৯ আগস্ট ২০২২, ২২:১৩
অ- অ+

পদ্মা সেতু ও টোল প্লাজার নিরাপত্তায় উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন ক্যামেরা স্থাপন করছে কর্তৃপক্ষ। আপাতত দুই প্রান্তের টোল প্লাজায় বসানো হচ্ছে ৩৪টি ক্যামেরা। নিরাপত্তার পাশাপাশি যানবাহনের গতি পর্যবেক্ষণেও এসব রোবোটিক ক্যামেরা কাজে দেবে।

গত ২৬ জুন থেকে পদ্মা সেতুতে যান চলাচল শুরু হওয়ার পর সেতু এবং এক্সপ্রেসওয়েতে বেশ কয়েকটি দুর্ঘটনা ঘটেছে। সেতুতে দুর্ঘটনা এড়াতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার এই রোবোটিক ক্যামেরা বসানো হচ্ছে।

জানা যায়, পদ্মা সেতুতে ঘটা দুর্ঘটনাগুলো অতিরিক্ত গতির কারণে ঘটে। বাসচালকরা বলছেন, স্পিড বেশি ওঠানোর কারণে জরিমানা করায় এখন গতির প্রতিযোগিতা কমেছে।

এরই মধ্যে জাজিরা ও মাওয়া প্রান্তে বসানো হয়েছে অত্যাধুনিক পিডিজেড ক্যামেরা। এগুলো আশপাশের আড়াই কিলোমিটার এলাকার ছবি ধারণ করতে পারে।

বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষের প্রধান প্রকৌশলী কাজী মুহাম্মদ ফেরদৌস বলেন, উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন এই রোবোটিক ক্যামেরা বসানোর কাজ শেষ হলে সেতু পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি যানবাহনের গতি নিয়ন্ত্রণ থাকবে। এ ক্যামেরা পুরো সেতুতে লাগানো হবে। এখন জরিপ চলছে কতগুলো ক্যামেরা লাগবে, কতটুকু দূরে দূরে লাগানো হবে।

জানা যায়, কোরিয়ান এক্সপ্রেসওয়ে কর্পোরেশন ক্যামেরা স্থাপনের কাজ করছে। আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে এ কাজ শেষ হওয়ার কথা।

(ঢাকাটাইমস/১৯আগস্ট/এমএইচ/মোআ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
পটুয়াখালীতে ৪ কোটি টাকার চিংড়ির রেণু জব্দ
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি
১৮ জুলাই ‘জুলাই আন্দোলন’ স্মরণে ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউটের ঘোষণা
সোমালিয়ায় হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত পাঁচজন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা