মৌলভীবাজারে কোদালি ছড়া উন্নয়ন প্রকল্প আশার আলো দেখাচ্ছে শহরবাসীকে

মৌলভীবাজার শহরে পানি নিষ্কাশনের একমাত্র খাল কোদালিছড়া খননের কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলছে। শহরের জলাবদ্ধতা নিরসন ও নাগরিকদের বিনোদন খরা ঘোচাতে মৌলভীবাজার পৌরসভা ২৫ কোটি টাকার এই প্রকল্প গ্রহণ করেছে । আর অর্থায়ন করছে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়। আগামী এক বছরে পুরো প্রকল্পের কাজ শেষ হবে বলে আশা করছেন পৌরসভার মেয়র ফজলুর রহমান।
শহরবাসী জানান মৌলভীবাজার শহরের পানি নিষ্কাশনের একমাত্র খাল কোদালি ছড়া। অন্তত আড়াই কিলোমিটার এর এই ছড়া হয়ে পুরো শহরের পানি গিয়ে হাইল হাওরে পড়ে। দীর্ঘদিন খনন না হওয়ায় শতাব্দীর প্রাচীন এই ছড়া ভরাট হয়ে যাওয়ায় প্রতিবছর বর্ষা এলেই শহরের অধিকাংশ এলাকা জলমগ্ন থাকে। এমনকি ভারী বৃষ্টিপাত হলে শহরের বড় অংশে ভয়াবহ জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়।
রবিবার সকালে সরজমিন দেখা যায়, কোদালি ছড়া উন্নয়ন প্রকল্প শহরের প্রেসক্লাব মোড় ও ঢাকা বাসট্যান্ড এলাকায় বিপুল সংখ্যক শ্রমিক কাজ করছেন। তারা কোদালি ছড়া খনন করে মাটি পারে তুলছেন। পাশাপাশি ছড়ার দুই পাশে স্লাব বসিয়ে গাইড ওয়াল দিচ্ছেন। শ্রমিকেরা জানান প্রকল্পের কাজ দ্রুত শেষ করার জন্য অতিরিক্ত শ্রমিক নিয়োজিত করা হয়েছে। ঠিকাদার দ্রুত কাজ শেষ করার তাগিদ দিয়েছেন।
মৌলভীবাজার পৌরসভার মেয়র ফজলুর ন ঢাকা টাইমসকে বলেন পুরো প্রকল্পের কাজ শেষ হলে কোদালি ছড়া হয়ে শহরের পানি নিষ্কাশনের পাশাপাশি নাগরিকদের জন্য অন্যতম বিনোদন কেন্দ্রে পরিণত হবে শহরের একসময়ের এই' মরা খাল'।
মেয়র জানান, প্রকল্পে আছে ওয়াকওয়ে।সেখানে শহরের নাগরিকদের হাটার ব্যবস্থা থাকবে। আছে গাইডওয়াল ও রেলিং।এছাড়া হাটতে যাওয়া লোকজনের প্রকৃতির ডাকে সাড়া দেওয়ার জন্য রয়েছে টয়লেট। আর দর্শনীয় লাইটিং ও ফুলের বাগানসহ আরও অনেক কিছু। শহরের নাগরিকদের মনের খোরাকের জন্য এভাবে সাজানো হচ্ছে ।
(ঢাকাটাইমস/১৯ফেব্রুয়ারি/এআর)

মন্তব্য করুন