বইমেলায় গাজী মুনছুর আজিজের ভ্রমণগল্প ‘অজানা অজন্তা’

অমর একুশে বইমেলায় এসেছে গাজী মুনছুর আজিজের নতুন ভ্রমণগল্প ‘অজানা অজন্তা’। বইটি প্রকাশ করেছে চমনপ্রকাশ। প্রচ্ছদ করেছেন দেওয়ান আতিকুর রহমান। দাম ২৫০ টাকা। বইমেলায় চমন প্রকাশের স্টল (৫৩৮) ছাড়ায় বাতিঘরে পাওয়া যাবে বইটি।
গাজী মুনছুর আজিজের নেশা ভ্রমণ। পেশা লেখালেখি। ঘুরে বেড়ান দেশের এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে। ঘুরতে গিয়ে সেখানকার নদীর পানিতে শরীর ভেজানো তার আরেক নেশা। মাঝেমধ্যে বের হন সাইকেল অভিযানে। দেশের বাইরেও যান। লেখালেখি করছেন পাখি-প্রকৃতি, লোকসংস্কৃতি, খাবার, ইতিহাস-ঐতিহ্য, মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে।
অজানা অজন্তা নিয়ে পাখিবিশারদ ও অভিযাত্রী ইনাম আল হকের মন্তব্য: গাজী মুনছুর আজিজ অজন্তা দেখে দেশে ফিরেছেন আওরঙ্গাবাদ-অজন্তার দীর্ঘ পথে আমার এক ঝটিকা সফরের দেড় দশক পরে। সেই নিরালা পথ, পানিহীন অঘোরা নদী, খাড়া পাহাড়ের অর্ধচন্দ্রাকার পাথুরে দেয়াল কেটে দুই সহস্রাব্দ আগে গড়া মনোহর প্রস্তরমূর্তি আর মলিন হয়ে আসা দেয়ালচিত্রগুলো চোখের সামনে নতুন করে তুলে ধরলেন মুনছুর আজিজ। অজন্তার অনন্য গুহাগুলো এবার ঘরে বসেই ঘুরে দেখার সুযোগ এনে দিলো তার এ বই।
(ঢাকাটাইমস/২৩ফেব্রুয়ারি/পিআর/এফএ)
সংবাদটি শেয়ার করুন
ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
ভাষা ও সাহিত্য এর সর্বশেষ

ই-বুককে পাঠকের নিকট আকৃষ্ট ও সহজলভ্য করা হবে: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী

কাজী নজরুল ছিলেন মানবজাতির কবি: নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী

আজ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৪তম জন্মবার্ষিকী

নিজেকে খুঁজি

‘এগিয়ে যাবে বাংলাদেশ’ এক ধারাবাহিক উত্তরণের লেখচিত্র

প্রেম: দান্তে-বিয়াত্রিচে

ঘোর কাটে না গোর অবধি

আনন্দবাদী রবীন্দ্রনাথ ও শান্তিনিকেতন

মা’র আশিসের শীতল-ছায়া
