এমন দৃষ্টান্ত তৈরি করতে চাই যাতে ফ্যাসিবাদ আর প্রতিষ্ঠিত না হয়: দুদু

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:০২
অ- অ+

বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু জানিয়েছেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করার মাধ্যমে বিএনপি এমন দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে চায় যে দেশে আর কখনো ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠিত হবে না। তিনি বলেন, শেখ হাসিনা যে গণহত্যা করেছে। এই দেশকে ধ্বংস করেছেন। তাকে আমরা ফেরত আনতে চাই- বিচারের মুখোমুখি করে। এই ধরনের দৃষ্টান্ত তৈরি করতে চাই, যাতে বাংলাদেশে শেখ হাসিনার মতো দানব ফ্যাসিবাদ আর এই দেশে প্রতিষ্ঠিত না হয়। এটাই আমাদের লক্ষ্য।

বৃহস্পতিবার রংপুর মেডিকেল পূর্ব-গেট এলাকার শিমুলবাগ কমিউনিটি সেন্টারে জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

শামসুজ্জামান দুদু বলেন, অনেক ত্যাগ, রক্তের বিনিময়ে বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছিল। কারণ একটাই, এই দেশে স্বাধীনতা ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য। কিন্তু বাংলাদেশের প্রথম পর্যায়ে দেশে গণতন্ত্র ধ্বংস করা হয়েছিল। দুর্ভিক্ষ সৃষ্টি করে এদেশের লক্ষ লক্ষ মানুষকে মৃত্যুর দিকে ঠেলে দেওয়া হয়েছিল। রক্ষী বাহিনী গঠন করে বিরোধী দলের চল্লিশ হাজার নেতাকর্মীকে হত্যা করা হয়েছিল।

তিনি বলেন, বাকশাল কায়েম করে গণতন্ত্রকে কবরস্থ করা হয়েছিল। যিনি করেছিলেন, তার নাম শেখ মুজিবুর রহমান। তারই কন্যা শেখ হাসিনা গত ১৬ থেকে ১৭ বছরে বাংলাদেশকে ধ্বংসের কিনারায় নিয়ে গেছে। উন্নয়নের নামে সবকিছু ধ্বংসের কিনারায় নিয়ে গেছে। ব্যাংক-বীমা সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোকে ধ্বংসের পর্যায়ে নিয়ে গেছে। এই জায়গা থেকে দেশকে উঠিয়ে আনার দায়িত্ব এখন বিএনপির।

শেখ মুজিবুর রহমান দেশকে ধ্বংসের কিনারায় নিয়ে গিয়েছিলেন মন্তব্য করে তিনি আরও বলেন, তারপরে স্বাধীনতার ঘোষক শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান সেই দেশকে খাদ্য স্বয়ংসম্পূর্ণ, আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক পর্যায়ে নিয়ে এসেছিলেন। দেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। সকল সংবাদপত্র প্রকাশনার ব্যবস্থা করেছিলেন। ঠিক তেমনি এই ধ্বংসপ্রাপ্ত দেশকে আবার নির্মাণের জন্য বিএনপিকে হয়তো দায়িত্ব নিতে হবে। অতীতে যেমন গণতান্ত্রিক পন্থায় নির্বাচনের মাধ্যমে বিএনপি ক্ষমতায় এসেছিল। ঠিক একইভাবে গণতান্ত্রিক পন্থায় ও নির্বাচনের মাধ্যমে বিএনপি ক্ষমতায় আসবে।

সাবেক এই সংসদ সদস্য বলেন, আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান গত ১৬-১৭ বছর আন্দোলনের জন্য যেভাবে বিএনপি গঠন করেছে, তার কর্মীদেরকে গঠন করেছে। ঠিক তেমনি আগামীতে নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতায় যেতে বিএনপিকে এবং তার কর্মীদেরকে নতুন আঙ্গিকে, সুশৃঙ্খলভাবে আরও মজবুত করার জন্য কাজ করে যাচ্ছেন।

শামসুজ্জামান দুদু বলেন, আমরা যে লড়াইটা শুরু করেছি- সেই লড়াইটা হচ্ছে মানবতার লড়াই, দেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার লড়াই। সেই লড়াইটা হচ্ছে ফ্যাসিবাদকে এ দেশ থেকে চিরতরে নিশ্চিহ্ন করার লড়াই।

নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে ছাত্রদলের সাবেক এই সভাপতি বলেন, আমরা নির্বাচনটা যত হালকাভাবে নেব; তত হালকা নাও হতে পারে। আমাদের নেতা তারেক রহমান বলেছেন- আগামী নির্বাচনটা আমাদের জন্য কঠিন হতে পারে। সেইভাবে আমাদেরকে প্রস্তুতি নিতে হবে।

বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক অধ‍্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু সভাপতিত্বে সাংগঠনিক সভায় বিএনপির রংপুর বিভাগ ও সব ইউনিটের আহবায়ক, সদস্য সচিব ও শীর্ষ পর্যায়ের যুগ্ম আহবায়করা উপস্থিত ছিলেন।

ঢাকাটাইমস/১৯ডিসেম্বর/জেবি/ইএস

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ট্রেনে কাটা পড়ে দক্ষিণখান থানার এসআইয়ের মৃত্যু
গরমে আমের সঙ্গে যেসব খাবার খেলে হতে পারে বিষক্রিয়া
নোয়াখালীর চাটখিলে ইয়াবাসহ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার
ভারতের নতুন মহাকাশ অভিযান ব্যর্থ, মাঝপথেই ধ্বংস
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা