মুজিবনগর সীমান্তে ১০ জনকে বাংলাদেশে পুশ ইন বিএসএফের

মেহেরপুরের মুজিবনগর সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে ১০ জনকে বাংলাদেশে পুশ ইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। তাদের আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
আজ রোববার (৪ মে) ভোরে উপজেলার ভবেরপাড়া সীমান্ত এলাকা থেকে তাদের আটক করা হয়। তাদের বাড়ি সাতক্ষীরা, যশোর, মাদারীপুর ও নড়াইল জেলায় বলে জানান তারা। তাদের কাছে পাসপোর্ট-ভিসা বা কোনো কাগজপত্র নেই।
বিজিবি সূত্র জানায়, আজ ভোরে ভারতের নদীয়া জেলার হৃদয়পুর সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশের মুজিবনগরের ভবেরপাড়া এলাকায় ওই ১০ জনকে পুশ ইন করা রহয়। সীমান্ত পার হয়ে বাংলাদেশে প্রবেশের পর তাদের আটক করে বিজিবি ক্যাম্পে নেওয়া হয়। পরে তাদের মুজিবনগর থানায় সোপর্দ করা হয়।
আটক ব্যক্তিরা জানান, বিএসএফ ট্রাকে করে তাদের সীমান্তে নিয়ে আসে এবং বাংলাদেশের ভেতরে ঠেলে দেয়।
দেবদাস বিশ্বাস নামের একজন সংবাদমাধ্যমকে বলেন, তিনি ২০২৪ সালে পশ্চিমবঙ্গের নদীয়া জেলায় কাজের সন্ধানে গিয়েছিলেন। গত মাসে পরিবার নিয়ে দেশে আসার সময় বিএসএফ আটক করে জেলে পাঠায়। জেল থেকে ট্রাকে করে এনে তাদের জড়ো করে এবং কাটাতারের মাঝখানের দরজা খুলে তাদের বাংলাদেশের ভেতরে ঠেলে দেয়।
আটক আরেকজন জানান, ২০২০ সালে দালাল চক্রের মাধ্যমে তিনি ভারতের উত্তর প্রদেশে কাজের সন্ধানে গিয়েছিলেন। ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে পরিস্থিতি খারাপ হওয়ার কারণে সেখানকার পুলিশ অবৈধভাবে বসবাস করা বাংলাদেশিদের গ্রেপ্তার করে জেলে পাঠিয়ে দিচ্ছে।
সীমান্তে আটক ১০ জনকে থানায় হস্তান্তরের সত্যথা নিশ্চিত করে মুজিবনগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মিজানুর রহমান জানান, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তারা জানিয়েছেন তাদের বাড়ি বাংলাদেশে। এ ঘটনায় মামলার প্রক্রিয়া চলছে।
(ঢাকাটাইমসস/৪মে/এমজেড)

মন্তব্য করুন