দৌলতদিয়ায় মানুষের ঢল, ফেরিতে গাদগাদি করে পদ্মা পার

রাজবাড়ী প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ৩০ মে ২০২০, ২২:০০
অ- অ+

স্বাস্থ্যবিধি ও সামাজিক দূরত্ব না মেনেই করোনা উপক্ষো করে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে শনিবার সারাদিন দৌলতদিয়া ঘাটে এসে ফেরিতে গাদাগাদি করে পদ্মা পার হয়ে ঢাকায় ফিরছে হাজার হাজার কর্মজীবী মানুষ।

ঈদের ছুটির শেষ দিনে কর্মস্থলে ঢাকাগামী দক্ষিণাঞ্চলের ২১ জেলার মানুষের ঢল নেমেছিল দৌলতদিয়া ফেরি ঘাটে শনিবার সকাল থেকেই। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে মানুষের স্রোত এত বেড়ে যায় যে পুলিশের বাধা ভেঙেই মানুষ ফেরিতে উঠে। অবশ্য সকাল থেকেই দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া ফেরিঘাটে যাত্রীদের উপচে পড়া ভিড় দেখা গেছে।

কেউ করোনা সংক্রমণের ঝুঁকি নিয়ে পরিবারের সঙ্গে ঈদ করতে গেছেন গ্রামের বাড়ি, আবার কেউ গিয়েছিলেন সাধারণ ছুটি ঘোষণার পরপরই। ছুটি আর বাড়েনি, রবিবার থেকে খুলবে অফিস-আদালত। তাই এখন এক প্রকার লড়াই করেই ঢাকায় ফিরছেন সবাই।

এ জন্য বিআইডব্লিউটিসি কর্তৃপক্ষ শনিবার সকাল থেকেই এ নৌরুটে ১২টির জায়গায় ১৪টি ফেরিতে ছোট গাড়ি ও যাত্রী পার করে তাদের ক্ষতি পুষিয়ে নিচ্ছে। করোনাকালে ফেরিতে শুধু পণ্যবাহী ট্রাক ও ছোট প্রাইভেট কার পার হবার কথা থাকলেও শনিবার সকাল থেকেই দৌলতদিয়া ঘাটের সব ফেরিতেই ছিল শুধু মানুষ ও কিছু ছোট গাড়ির সারি।

এদিকে বেশি সংখ্যক মানুষ ফেরিতে উঠে পার হবার কারণে জায়গার অভাবে ফেরি কর্তৃপক্ষ ছোট গাড়িও ফেরিতে তুলতে পারছে না। ফলে দুপুর থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত দৌলতদিয়া ঘাটের দুই কিলোমিটার জুড়ে ছোট গাড়ির সিরিয়াল পরে থাকতে দেখা গেছে।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন করপোরেশন (বিআইডব্লিউটিসির) দৌলতদিয়া ফেরিঘাটের ব্যবস্থাপক আবু আবদুল্লাহ রনি বলেন, বৃহস্পতিবার দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে সাতটি ফেরি চলাচল করলেও শনিবার সকাল থেকে যাত্রী ও ব্যক্তিগত গাড়ির চাপ থাকার কারণে ১৪টি ফেরি চলাচল করছে।

তবে গণপরিবহন বন্ধ থাকায় ঢাকামুখী দক্ষিণাঞ্চলের যাত্রীদের পড়তে হয় বিড়ম্বনায়। তাই অতিরিক্ত ভাড়া দিয়ে মাইক্রোবাস, মোটরসাইকেল, ইজিবাইকসহ নানা ধরনের যানবাহনে ঢাকায় যাবার জন্য দৌলতদিয়া ঘাটে আসে কর্মজীবী মানুষ।

বিআইডব্লিউটিসি সূত্র জানায়, লঞ্চ বন্ধ থাকায় ফেরিতে নদী পার হতে কেউ কেউ মধ্য রাত থেকেই ফেরি ঘাটে অপেক্ষা করছেন। ক্ষমতার তুলনায় যাত্রী বেশি থাকায় প্রচণ্ড ভিড় হচ্ছে ঘাটগুলোতে। অধিকাংশ যাত্রীই সামাজিক দূরত্ব বা স্বাস্থ্যবিধি মানছেন না।

দৌলতদিয়া ঘাটে আইনশৃংখলা রক্ষায় নিয়োজিত গোয়ালন্দ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আশিকুর রহমান বলেন, শনিবার দিনভর ও আগামীকাল রবিবারও ঢাকাগামী মানুষের চাপ থাকবে দৌলতদিয়া ঘাটে। তবে পুলিশ সার্বক্ষণিক দৌলতদিয়া ঘাটের রাস্তায় ও ফেরিতে যাত্রীদের করোনার সংক্রমণ ঝুঁকি এড়াতে সামাজিক দূরত্ব ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে নদী পার হবার কাজে সার্বিক সহয়োগিতা করছে।

(ঢাকাটাইমস/৩০মে/কেএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ইউরোপজুড়ে নজিরবিহীন তাপপ্রবাহ: ফ্রান্স, ইতালি, স্পেন, পর্তুগাল, জার্মানি, যুক্তরাজ্য, তুরস্কে রেড অ্যালার্ট জারি
সরকারি চাকরিতে ৪ লাখ ৬৮ হাজার পদ শূন্য: জনবল সংকটে প্রশাসন
‘ফ্যাসিবাদী শাসনে বাংলাদেশের মৌলিক স্তম্ভ ধ্বংস হয়েছে’: জামায়াত নেতা মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান
হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা