আশুলিয়ায় শ্রমিক আন্দোলনে বন্ধ ঘোষণা পোশাক কারখানা

ঢাকার সাভারের আশুলিয়ায় শ্রমিকদের দাবি আদায়ে আন্দোলনের মুখে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে একটি পোশাক কারখানা।
রবিবার বিকালে আশুলিয়ার জামগড়া এলাকায় অবস্থিত হুইজু বাইজিয়া গ্লোব কোম্পানি লিমিটেড নামের কারখানাটি বন্ধ পাওয়া যায়। এর আগে সকালে পাঁচ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলনের মুখে কারখানাটি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়।
বেতন বৃদ্ধির দাবিতে গত ১২ জানুয়ারি থেকে ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত কর্মবিরতি পালন করেন কারখানাটির এক হাজার শ্রমিক। পরে মালিক পক্ষ অনির্দিষ্টকালের জন্য কারখানা বন্ধ ঘোষণা করে।
এ ব্যাপারে কারখানার অ্যাডমিন অফিসার হাসান বলেন, শ্রমিকরা সুনির্দিষ্ট কোনো দাবি না জানিয়ে কাজ বন্ধ করে কর্মবিরতি পালন করে। যার কারণে কর্তৃপক্ষ কারখানাটি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করে।
টেক্সটাইল গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশনের সাভার, আশুলিয়া ও ধামরাই আঞ্চলিক কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক রতন হোসেন মোতালেব বলেন, আইন অনুযায়ী প্রতি বছর মূল মজুরির পাঁচ শতাংশ মজুরি বৃদ্ধি হওয়ার কথা। যদিও এই কারখানার শ্রমিকরা মোট মজুরির পাঁচ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির দাবি করেছে। তাদের এই দাবি মেনে নেয়া উচিত।
(ঢাকাটাইমস/২৩জানুয়ারি/আইএইচ/কেএম)
সংবাদটি শেয়ার করুন
বাংলাদেশ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
বাংলাদেশ এর সর্বশেষ

কুষ্টিয়ায় তালের শাঁসের কদর বেড়েছে

বছরের পর বছর আর্সেনিক আক্রান্ত চুয়াডাঙ্গার মানুষ, নেই প্রতিকার

সোনারগাঁওয়ে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় মেম্বার হলেন তুষার

বোয়ালখালী-পটিয়া-রাঙ্গুনিয়া সীমান্তে পাহাড়ি সন্ত্রাসীর রাজত্ব

চলনবিলে ঐতিহ্যবাহী ঘোড়দৌড়

আত্রাইয়ে আন্তঃজেলা চোরচক্রের সক্রিয় সদস্য গ্রেপ্তার

মিরসরাইয়ে র্যাবের ওপর হামলার ঘটনায় আটক ১৩

জিয়া, এরশাদ ও খালেদাকে নিয়ে যা বললেন মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী

চৌগাছায় নায়েবের বিরুদ্ধে অভিযোগের স্তূপ
