ডেঙ্গুতে চার মৃত্যু, নতুন রোগী ৪২৬

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে চারজনের মৃত্যু হয়েছে। চলতি বছর এ পর্যন্ত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে ২৫৪ জন। একই সময়ে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে নতুন ৪২৬ রোগী। এ নিয়ে বর্তমানে সারা দেশে হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গুরোগীর সংখ্যা এক হাজার ৮০৩ জনে দাঁড়াল।
বুধবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়েছে, সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় (মঙ্গলবার সকাল ৮টা থেকে বুধবার সকাল ৮টা পর্যন্ত) ডেঙ্গুজ্বরে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ৪৩৬ জনের মধ্যে ঢাকার বাসিন্দা ২৩৯ জন ও ঢাকার বাইরের ১৮৭ জন।
চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গুরোগীর সংখ্যা মোট ৫৭ হাজার ৩৫৮ জন। এর মধ্যে ঢাকায় ভর্তি রোগীর সংখ্যা ৩৬ হাজার৫০৭ জন এবং ঢাকার বাইরে সারা দেশে ভর্তি রোগীর সংখ্যা ২০ হাজার ৮৫১ জন। এরমধ্যে সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছন ৫৫ হাজার ৩০১ জন।
চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত ডেঙ্গুতে মোট মৃত্যু হয়েছে ২৫৪ জনের। এ বছর ২১ জুন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে প্রথম মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়।
২০২০ সালে করোনা মহামারিকালে ডেঙ্গুর সংক্রমণ তেমন একটা দেখা না গেলেও ২০২১ সালে সারাদেশে ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হন ২৮ হাজার ৪২৯ জন। একই বছর দেশব্যাপী ডেঙ্গুতে ১০৫ জনের মৃত্যু হয়েছিল।
(ঢাকাটাইমস/৩০নভেম্বর/পিআর/কেএম)
সংবাদটি শেয়ার করুন
স্বাস্থ্য বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
স্বাস্থ্য এর সর্বশেষ

শিশুর মোয়ামোয়া রোগের যেসব লক্ষণে সতর্ক হবেন

মিলন হয়নি অথচ তরুণী নাকি গর্ভবতী!

সন্তান ধারণে বড় বাধা এন্ডোমেট্রিয়াম! যেভাবে চিনবেন এই রোগ

যেসব রান্নার তেল ডায়াবেটিস রোগীদের বিষ

ওষুধে ভেজাল করলে যাবজ্জীবন, মন্ত্রিসভায় আইন অনুমোদন

কুমড়া দেখলে নাক সিটকান? হার্ট ভালো রাখাসহ নানা স্বাস্থ্যগুণ এ সবজির!

কোলেস্টেরল কী এবং কেন হয়, এটি বাড়লে কী ক্ষতি হয়?

ভেষজ ঔষধি মৌরি শরীরের কর্মক্ষমতা বাড়ায়

নিপাহ ভাইরাসে সাত মৃত্যু, ঝুঁকিতে দেশের সব জেলা: আইইডিসিআর
