কে এইচ এন রিসার্চ টিমের জরিপ

বিভিন্ন জেলার ১৭৫ সংসদীয় আসনে যারা পেতে পারেন দলীয় মনোনয়ন

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
| আপডেট : ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৪:০৮ | প্রকাশিত : ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৩:১৬

আগামী জাতীয় নির্বাচনের সময় ঘনিয়ে আসছে। দলগুলো ভেতেরে-ভেতরে ভোটের প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছে। ভোটারদের মধ্যে হিসাব-নিকাশ চলছে কোন সংসদীয় আসনে কে কে পেতে পারেন দলীয় মনোনয়ন।

ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ, সংসদের বিরোধী দল জাতীয় পার্টি (জাপা) ও রাজপথের বিরোধী দল বিএনপি থেকে জাতীয় নির্বাচনে মনোনয়ন কারা পেতে পারেন, আসনভিত্তিক জরিপ চালিয়েছে গবেষণা সংস্থা কে এইচ এন রিসার্চ টিম। বিল্ড বেটার বাংলাদেশের সঙ্গে যৌথভাবে এই জরিপ করা হয়েছে।

কে এইচ এন রিসার্চ টিমের জরিপে উঠে এসেছে বিভিন্ন জেলার ১৭৫টি সংসদীয় আসনের চিত্র। এই আসনগুলোতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রার্থী হিসেবে কারা কারা মনোনয়ন পেতে পারেন আভাস দেওয়া হয়েছে জরিপে।

নীলফামারী-১: আওয়ামী লীগ: যোগ্য প্রার্থী নেই; বিএনপি: রফিকুল ইসলাম চৌধুরী; বাংলাদেশ ন্যাপ: জেবেল রহমান গাণি।

নীলফামারী-৩: আওয়ামী লীগ: অধ্যাপক গোলাম মোস্তফা; বিএনপি: যোগ্য প্রার্থীর সংকট রয়েছে; জাপা: রানা মোহাম্মদ সোহেল।

ভোলা-৪: আওয়ামী লীগ: আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব; বিএনপি: নাজিম উদ্দীন আলম।

ঝালকাঠি-২: আওয়ামী লীগ: আমির হোসেন আমু; বিএনপি: জিবা আমিন খান।

মাগুরা-২: আওয়ামী লীগ: ড. বীরেন শিকদার; বিএনপি: নিতাই রায় চৌধুরী।

বাগেরহাট-১: আওয়ামী লীগ: শেখ হেলাল উদ্দীন; বিএনপি: শেখ ওয়াহিদুজ্জামান দিপু/মঞ্জুর মোরশেদ স্বপন।

বাগেরহাট-২: আওয়ামী লীগ: শেখ সারহান নাসের তন্ময়; বিএনপি: এটিএম আকরাম হোসেন তালিম।

কুষ্টিয়া-৩: আওয়ামী লীগ: মাহবুব উল আলম হানিফ; বিএনপি: অধ্যক্ষ সোহরাব উদ্দীন।

যশোর-৩: আওয়ামী লীগ: কাজী নাবিল আহমেদ; বিএনপি: অনিন্দ্য ইসলাম অমিত।

যশোর-৬: আওয়ামী লীগ: শাহীন চাকলাদার; বিএনপি: আবুল হোসেন আজাদ।

চুয়াডাঙ্গা-২: আওয়ামী লীগ: আলী আজগর টগর; বিএনপি: মাহমুদ হাসান বাবু।

নোয়াখালী-২: আওয়ামী লীগ: মোরশেদ আলম; বিএনপি: জয়নাল আবদীন ফারুক।

নারায়ণগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: গাজী গোলাম দস্তগীর; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে আছে।

নারায়ণগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: নজরুল ইসলাম বাবু; বিএনপি: যোগ্য প্রার্থীর সংকট রয়েছে।

মাদারীপুর-১: আওয়ামী লীগ: নূর ই চৌধুরী লিটন; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে আছে।

মাদারীপুর-২: আওয়ামী লীগ: শাজাহান খান; বিএনপি: হেলেন জেরিন খান।

গাজীপুর-২: আওয়ামী লীগ: জাহিদ আহসান রাসেল; বিএনপি: হাসান উদ্দীন সরকার।

গাজীপুর-৪: আওয়ামী লীগ: সিমিন হোসেন রিমি; বিএনপি: রিয়াজুল হান্নান।

মুন্সীগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি; বিএনপি: মিজানুর রহমান সিনহা।

মুন্সীগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: মৃণাল কান্তি দাস; বিএনপি: কামরুজ্জামান রতন।

কিশোরগঞ্জ-৪: আওয়ামী লীগ: রেজওয়ান আহমেদ তৌফিক; বিএনপি: ফজলুর রহমান।

জামালপুর-১: আওয়ামী লীগ: আবুল কালাম আজাদ; বিএনপি: এম রশীদুজ্জামান মিল্লাত/শাহাদত বিন জামান শোভন।

জামালপুর-৩: আওয়ামী লীগ: মির্জা আজম; বিএনপি: মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল।

শেরপুর-৩: আওয়ামী লীগ: এ কে এম ফজলুল হক চান; বিএনপি: মাহমুদুল হক রুবেল।

নড়াইল-১: আওয়ামী লীগ: বি এম কবিরুল হক মুক্তি; বিএনপি: বিশ্বাস জাহাঙ্গীর আলম।

নড়াইল-২: আওয়ামী লীগ: মাশরাফি বিন মোরতুজা; এনপিপি: ফরিদুজ্জামান ফরহাদ।

চট্টগ্রাম-৭: আওয়ামী লীগ: ড. হাছান মাহমুদ; বিএনপি: হুম্মাম কাদের চৌধুরী।

বাগেরহাট-৩: আওয়ামী লীগ: শাকিল খান; বিএনপি: শেখ ফরিদুল ইসলাম; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

বাগেরহাট-৪: আওয়ামী লীগ: আমিরুল আলম মিলন; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

কুষ্টিয়া-২: আওয়ামী লীগ: কামারুল আরেফিন; বিএনপি: অধ্যাপক শহিদুল ইসলাম/ব্যারিস্টার রাগিব রউফ চৌধুরী; জাসদ: হাসানুল হক ইনু; জাপা (জাফর): আহসান হাবিব লিংকন।

গাইবান্ধা-১: আওয়ামী লীগ: আফরুজা বারী; জাপা: শামীম হায়দার পাটোয়ারী; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

গাইবান্ধা-২: আওয়ামী লীগ: মাহাবুব আরা বেগম গিনি; বিএনপি: আনিসুজ্জামান খান বাবু।

গাইবান্ধা-৩: আওয়ামী লীগ: উম্মে কুলসুম স্মৃতি; বিএনপি: ডা. মইনুল হাসান সাদিক; জাপা: মইনুর রাব্বী চৌধুরী/মমতাজ উদ্দিন।

গাইবান্ধা-৪: আওয়ামী লীগ: মনোয়ার হোসেন চৌধুরী; বিএনপি: শক্ত প্রার্থী নেই; জাপা: লুৎফর রহমান চৌধুরী।

গাইবান্ধা-৫: আওয়ামী লীগ: মাহমুদ হাসান রিপন/ফারজানা রাব্বী বুবলী; বিএনপি: মোহাম্মদ আলী; জাপা: আতাউর রহমান আতা।

নীলফামারী-২: আওয়ামী লীগ: আসাদুজ্জামান নূর; বিএনপি: আলমগীর সরকার; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

লালমনিরহাট-১: আওয়ামী লীগ: মোতাহার হোসেন; বিএনপি: হাসান রাজিব প্রধান; জাপা: মোস্তফা সেলিম বেঙ্গল।

লালমনিরহাট-২: আওয়ামী লীগ: নুরুজ্জামান আহমেদ/সিরাজুল হক; বিএনপি: আসাদুল হাবিব দুলু/রোকন উদ্দীন বাবলু; জাপা: শাহ সুলতান নাসিরুদ্দিন আহম্মেদ।

লালমনিরহাট-৩: আওয়ামী লীগ: মতিয়ার রহমান; বিএনপি: আসাদুল হাবিব দুলু; জাপা: জি এম কাদের।

জামালপুর-৫: আওয়ামী লীগ: মুহাম্মদ বাকী বিল্লাহ; বিএনপি: শাহ মো. ওয়ারেছ আলী মামুন/নিলোফার মনি।

খুলনা-১: আওয়ামী লীগ: পঞ্চানন বিশ্বাস/শেখ সোহেল; বিএনপি: আমীর এজাজ খান,

জাপা: সুনীল শুভ রায়।

খুলনা-২: আওয়ামী লীগ: শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল; বিএনপি: শফিকুল আলম মনা; নজরুল ইসলাম মঞ্জু শক্ত প্রার্থী।

খুলনা-৩: আওয়ামী লীগ: এসএম কামাল হোসেন; বিএনপি: রফিকুল ইসলাম বকুল।

রংপুর-১: মশিউর রহমান রাঙ্গা আলোচিত প্রার্থী; আওয়ামী লীগ, জাপা ও বিএনপি থেকে উল্লেখযোগ্য নেতা নেই।

রংপুর-২: আওয়ামী লীগ: আহসানুল হক ডিউক চৌধুরী; বিএনপি: মোহাম্মদ আলী সরকার; জাপা: আনিসুল ইসলাম মন্ডল।

রংপুর-৪: আওয়ামী লীগ: টিপু মুনশি; বিএনপি: এমদাদুল হক ভরসা; জাপা: শাহ মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান।

দিনাজপুর-৫: আওয়ামী লীগ: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার; বিএনপি: জাকারিয়া বাচ্চু/এজেডএম রেজওয়ানুল হক।

গোপালগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: লেঃ কর্নেল (অব.) ফারুক খান; বিএনপি: সেলিমুজ্জামান সেলিম।

গোপালগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: শেখ ফজলুল করিম সেলিম; বিএনপি: এম এইচ খান মঞ্জু/সিরাজুল ইসলাম সিরাজ; জাপা: সাহিদুর রহমান টেপা।

গোপালগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: শেখ হাসিনা; বিএনপি: এস এম জিলানী।

মাদারীপুর-১: আওয়ামী লীগ: নূরে-ই-আলম চৌধুরী লিটন; বিএনপি: লাভলু সিদ্দিকী।

মাদারীপুর-২: আওয়ামী লীগ: শাজাহান খান; বিএনপি: মিল্টন বৈদ্য।

মাদারীপুর-৩: আওয়ামী লীগ: বাহাউদ্দিন নাছিম; বিএনপি: আনিসুর রহমান তালুকদার খোকন।

শরীয়তপুর-১: আওয়ামী লীগ: ইকবাল হোসেন অপু; বিএনপি: তাহমিনা আওরঙ্গ।

শরীয়তপুর-২: আওয়ামী লীগ: এনামুল হক শামীম; বিএনপি: জামাল শরীফ হিরু।

শরীয়তপুর-৩: আওয়ামী লীগ: নাহিম রাজ্জাক; বিএনপি: নূর উদ্দিন অপু।

টাঙ্গাইল-১: আওয়ামী লীগ: ড. মো. আবদুর রাজ্জাক; বিএনপি: ফকির মাহবুব আনাম স্বপন।

টাঙ্গাইল-২: আওয়ামী লীগ: খন্দকার মশিউজ্জামান রোমেল/তানভীর হাসান মনির; বিএনপি: সুলতান সালাউদ্দীন টুকু।

টাঙ্গাইল-৩: আওয়ামী লীগ: আতাউর রহমান খান; বিএনপি: লুৎফর রহমান আজাদ।

টাঙ্গাইল-৪: আওয়ামী লীগ: হাসান ইমাম সোহেল; বিএনপি: জরিপে কেউ এগিয়ে নেই; আব্দুল লতিফ ও কাদের সিদ্দিকীর ভুমিকা রয়েছে।

টাঙ্গাইল-৫: আওয়ামী লীগ: ত্রিভুজ প্রতিদ্বন্দ্বিতায় কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: প্রকৌশলী রাশেদ হাসান; জাপা: আবুল কাশেম; মুরাদ সিদ্দিকীর ভোট ব্যাংক আছে।

টাঙ্গাইল-৬: আওয়ামী লীগ: আহসানুল ইসলাম টিটু; বিএনপি: নূর মোহাম্মদ খান।

টাঙ্গাইল-৮: আওয়ামী লীগ: শাহজাহান জয়/জোয়াহেরুল ইসলাম; বিএনপি: আহমেদ আজম খান; আলোচনায় চলে আসতে পারেন কাদের সিদ্দিকী।

সংবাদটি শেয়ার করুন

জাতীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

বিশেষ প্রতিবেদন বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

শিরোনাম :