বাংলাদেশে সহিসংতা নিয়ে যা বললেন জাতিসংঘের মানবাধিকার হাইকমিশনার

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৫ আগস্ট ২০২৪, ১৩:৪৮| আপডেট : ০৫ আগস্ট ২০২৪, ১৩:৫৪
অ- অ+

জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার তুর্ক বাংলাদেশে সহিংসতা বন্ধের আহ্বান জানিয়েছেন। একই সঙ্গে মানুষের জীবনের অধিকার সুরক্ষিত রাখার বাধ্যবাধকতা মেনে চলতে রাজনৈতিক নেতৃত্ব ও নিরাপত্তা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতি জরুরি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। এক বিবৃতিতে শান্তিপূর্ণ সমাবেশ ও মত প্রকাশের স্বাধীনতার বিষয় স্মরণ করিয়ে দিয়ে এসব কথা বলেন তিনি।

বিবৃতিতে ভলকার তুর্ক সপ্তাহান্তে আরও অনেক বিক্ষোভকারী এবং সিরাজগঞ্জে পুলিশ স্টেশনে হামলায় কমপক্ষে ১৩ পুলিশ সদস্য নিহত হওয়ার কথা উল্লেখ করেন বলেন, “আজ ঢাকায় ‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। একই সঙ্গে ক্ষমতাসীন দলের যুব শাখাকে বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে নামার আহ্বান জানানো হয়েছে। এতে আরও প্রাণহানি হবে, আরও ক্ষয়ক্ষতি হবে। এ জন্য আমি গভীরভাবে উদ্বিগ্ন বলে জানান মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার।

শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদ বিক্ষোভে যারা অংশ নিচ্ছেন, তাদেরকে টার্গেট করা অবশ্যই বন্ধ করতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে ভলকার তুর্ক বলেন, “আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এটা অবশ্যই পরিষ্কার করতে হবে যে, এই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে কোনো দায়মুক্তি দেয়া যাবে না।”

তিনি বলেন, “যাদেরকে খেয়ালখুশি মতো আটক করা হয়েছে তাদেরকে অবিলম্বে মুক্তি দিতে হবে। ইন্টারনেট ব্যবস্থা পুরোদমে চালু করতে হবে। অর্থপূর্ণ সংলাপের পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে।”

অতিরিক্ত বল প্রয়োগ, মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে দেওয়া এবং সহিংসতা উসকে দেয়াসহ ভিন্নমতকে দমন করার অব্যাহত প্রচেষ্টা অবিলম্বে বন্ধ করার আহ্বান জানান ভলকার তুর্ক।

(ঢাকাটাইমস/০৫আগস্ট/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
১৯৭৫ থেকে ২০২৫—গৌরবময় ৫০ বছরের পথচলা পিজিআরের
সাংবাদিকদের মিলনমেলায় রঙিন ছিল ডিএসইসির ফ্যামিলি ডে
জাতীয় ঐকমত্য কমিশন কিছুই চাপিয়ে দিচ্ছে না: আলী রীয়াজ
পরিবেশবান্ধব বিদ্যুৎসংযোগ নিশ্চিতে একসঙ্গে কাজ করবে ইডটকো বাংলাদেশ ও টাইগার নিউ এনার্জি
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা