রাঙামাটিতে ভারতীয় দুই নাগরিক আটক

রাঙামাটির বরকলে ভারতীয় দুই নাগরিককে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
শুক্রবার বিকাল ৫টার দিকে ছোট হরিণা থেকে রাঙামাটিগামী যাত্রীবাহী স্পিডবোটে তল্লাশি চালিয়ে তাদের আটক করা হয়।
আটককৃতরা হলেন- জলন্ত কুমার চাকমার ছেলে উড়ঙহানা চাকমা (৩০) ও অঞ্জন কুমার চাকমার ছেলে সুরেশ চাকমা (৩৯)। তারা দুজন ভারতের মিজোরামের ত্রিপুরা ঘাট নামক এলাকার স্থানীয় বাসিন্দা।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, উপজেলার ৪৫ বিজিবি জোনের নায়েব মো. অজিয়ার নেতৃত্বে একটি টহল দল গোপন সংবাদ পেয়ে রাঙামাটিগামী যাত্রীবাহী স্পিডবোটে তল্লাশি চালিয়ে সন্দেহভাজন দুই ব্যক্তিকে আটক করা হয়। পরে তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করলে ভারতীয় নাগরিক হিসেবে পরিচয় দেয়। তাদের কাছে কোনো বৈধ পাসপোর্ট নেই এবং তারা অবৈধ উপায়ে ঠেগা সীমান্তে পেরিয়ে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করেছে। তাদের তল্লাশি চালিয়ে নগদ দুই লাখ ৬৯ হাজার ১শ টাকা এবং মোবাইল উদ্ধার করা হয়। আটক হওয়া দুই ব্যক্তির মধ্যে সুরেশ চাকমা নামে এক ব্যক্তির কাছে ভারতীয় ইলেকশান কমিশনের আইডি কার্ড ও তার ব্যক্তিগত আধার কার্ড পাওয়া যায়। পরে তাদের জিজ্ঞাসাবাদ শেষে বরকল থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
৪৫ বিজিবি জোন কমান্ডার লে. কর্নেল মাসুদ আল ফেরদৌস জানান, ভবিষ্যতে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ রিজিয়ন সদর দপ্তর, চট্টগ্রামের অধীনস্থ রাঙামাটি সেক্টর ও এর আওতাধীন ৪৫ বিজিবি কর্তৃক এ ধরনের কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। পাশাপাশি সীমান্তে দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় যেকোনো ধরনের অবৈধ কাজসহ অনুপ্রবেশ রোধকল্পে বিজিবি সদস্যরা সীমান্তের অতন্দ্র প্রহরী হিসেবে সদা প্রস্তুত থাকবে বলে জানান তিনি।
বরকল থানা সূত্র জানায়, আটককৃত দুই ভারতীয় নাগরিককে রাঙামাটি বিজ্ঞ আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।
(ঢাকা টাইমস/১৬নভেম্বর/এসএ)

মন্তব্য করুন