গণতান্ত্রিক পথে বাংলাদেশকে সমর্থন দেবে জার্মানি

ঢাকা টাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ২১ জানুয়ারি ২০২৫, ২৩:১৩| আপডেট : ২১ জানুয়ারি ২০২৫, ২৩:১৭
অ- অ+

জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎস বলেছেন, তার সরকার বাংলাদেশকে গণতন্ত্রে রূপান্তর করতে সর্বাত্মক চেষ্টা করবে।

মঙ্গলবার সুইস শহর ডাভোসে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের বৈঠকের সাইড লাইনে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাতকালে জার্মান চ্যান্সেলর এ মন্তব্য করেন।

প্রধান উপদেষ্টার ফেসবুক পেইজে তাদের বৈঠক সংক্রান্ত একটি পোস্ট করা হয়েছে।

এতে বলা হয়, দুই নেতা জুলাইয়ে বিদ্রোহ, প্রতিবেশীদের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক, রোহিঙ্গা সংকট এবং মায়ানমারের নিরাপত্তা পরিস্থিতি সহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা জার্মান চ্যান্সেলরকে জানান, তিনি ছয়টি কমিশনের দ্বারা দাখিল করা প্রধান সংস্কার প্রতিবেদনের উপর রাজনৈতিক দলগুলির মধ্যে ঐক্যমত্য গড়ে তোলার জন্য একটি ঐক্যমত্য কমিশনের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

তিনি বলেন, ঐক্যমত্য পৌঁছানোর পর, রাজনৈতিক দলগুলি জুলাই সনদ স্বাক্ষর করবে যা জুলাই এবং আগস্টে ছাত্র-নেতৃত্বাধীন উত্থানের গণতান্ত্রিক মনোবলকে সমর্থন করবে।

প্রধান উপদেষ্টা জার্মান চ্যান্সেলরকে ব্যাখ্যা করেন কিভাবে তরুণরা জুলাইয়ে যোগদান করে এবং বাংলাদেশে ১৬ বছরের অপশাসনের অবসান ঘটাতে।

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, ১২ বছর বয়সী একজন ছাত্র বিদ্রোহীদের যোগদান করার আগে তার মায়ের কাছে একটি চিঠি লিখেছিল এবং শহীদ হন।

এসময় ড. ইউনূস দুই দেশের মধ্যে বৃহত্তর ব্যবসায়িক সম্পর্ক গড়ে তোলার আহ্বান জানান এবং বাংলাদেশে ব্যবসার সুযোগ খুঁজে পেতে জার্মান ব্যবসায়িদের একটি দল ঢাকায় পাঠানোর আহ্বান জানান।

বাংলাদেশে আরও জার্মান বিনিয়োগে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা জার্মান চ্যান্সেলরকে ব্যাখ্যা করেছেন, কিভাবে নেপালের জলবিদ্যুৎ দক্ষিণ এশিয়ার একাধিক দেশ উপকৃত করতে পারে, যাতে পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তিতে রূপান্তর করতে সবাইকে সাহায্য করে।

এছাড়া জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গাদের জন্য নিরাপদ অঞ্চল তৈরিতে শলৎসের সমর্থনও কামনা করেন তিনি।

এরআগে সুইজারল্যান্ডের স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সকাল ১০টায় জুরিখ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান প্রধান উপদেষ্টা। এসময় তাকে স্বাগত জানান সুইজারল্যান্ডে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. আরিফুর রহমান।

(ঢাকাটাইমস/২১জানুয়ারি/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
রাজবাড়ীতে আগুনে পুড়ে ১২ দোকান ছাই
সাতক্ষীরায় মাছের ঘেরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে তরুণ উদ্যোক্তার মৃত্যু
এক বছরেও ডিপিএলের পারিশ্রমিক পাননি মুনিম শাহরিয়ার
বৈষম্যবিরোধীদের কাউন্সিল: বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মুখ্য সংগঠক হলেন ওমর ফারুক
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা