এনসিসি ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান হলেন আবদুস সালাম 

ঢাকা টাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:০৫
অ- অ+

এনসিসি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের এক সভায় সম্প্রতি আবদুস সালাম (উদ্যোক্তা পরিচালক) সর্বসম্মতিক্রমে ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন। ইঞ্জিনিয়ার আবদুস সালাম দেশের একজন স্বনামধন্য প্রকৌশলী এবং প্রতিষ্ঠিত ব্যবসায়ী। তিনি ১৯৬৫ সালে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং-এ স্নাতক সম্পন্ন করেন। গত কয়েক দশক ধরে তিনি বাংলাদেশের ইলেক্ট্রোমেকানিক্যাল ইন্সটলেশনের ক্ষেত্রে একজন অগ্রণী বিশেষজ্ঞ হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন। তার পেশাগত জীবনে তিনি যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, রাশিয়া, ভারত, চীনসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের খ্যাতনামা প্রকৌশলীদের সাথে কাজ করার সুযোগ পেয়েছেন।

তিনি বাংলাদেশের প্রথম কম্বাইন্ড সাইকেল পাওয়ার প্ল্যান্ট এবং প্রথম অপটিক্যাল ফাইবার কেবল স্থাপনার উদ্যোক্তা হিসেবে স্বীকৃত। তাঁর গভীর প্রযুক্তিগত দক্ষতার ফলে তিনি ৫০ থেকে ৪০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার অসংখ্য বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন, যা দেশের জ্বালানি অবকাঠামো উন্নয়নে এক মাইলফলক। ভারী প্রকৌশল খাতে ইঞ্জিনিয়ার সালামের অবদান অনন্য। তিনি ৩৫০ টন ধারণক্ষমতা সম্পন্ন অতিভারী রেল ট্রলির নির্মাণ এবং ২০০, ৬০০ ও ১০০০ টন ধারণক্ষমতার তিনটি ভাসমান ক্রেন নির্মাণে নেতৃত্ব দিয়েছেন যার মধ্যে শেষ দুটি দেশের সর্বোচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন ভাসমান ক্রেন। একজন সফল উদ্যোক্তা হিসেবে তিনি দ্য বেঙ্গল ইলেকট্রিক লিমিটেড, মাল্টিপল ইকুইপমেন্ট অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেড, গংগাটিয়া ফিশারিজ লিমিটেড, বেঙ্গল শিপইয়ার্ড লিমিটেডসহ বিভিন্ন খাতে একাধিক ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালক।

প্রযুক্তি ও ব্যবসায়িক সাফল্যের পাশাপাশি, সমাজসেবায়ও ইঞ্জিনিয়ার সালামের ভূমিকা প্রশংসনীয়। কিশোরগঞ্জ জেলার একটি প্রত্যন্ত গ্রামে তিনি ছয়তলা বিশিষ্ট একটি আধুনিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপন করেছেন, যাতে সেখানে বসবাসরত দরিদ্র শিশুদের মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করা যায়। এছাড়াও, মেধাবী অথচ দরিদ্র শিক্ষার্থীদের প্রতি তাঁর সহায়ক মনোভাব সমাজে ব্যাপকভাবে সমাদৃত।

(ঢাকা টাইমস/২৮এপ্রিল/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
কলকাতায় হোটেলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ১৪ জনের মরদেহ উদ্ধার
তিন সাংবাদিকের চাকরিচ্যুতিতে সরকারের সংশ্লিষ্টতা? যা বললেন উপদেষ্টা ফারুকী
ভেষজ ঔষধি ঢেঁড়স ডায়াবেটিস ও ক্যানসারের ঝুঁকি কমায়
গরমে স্বাস্থ্য রক্ষায় কোন পাত্রে কতটুকু পানি পান করা নিরাপদ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা