মশার পর মানুষকে বেশি হত্যা করে মানুষই!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৫ জুন ২০২০, ১১:৪৩| আপডেট : ০৫ জুন ২০২০, ১১:৫৭
অ- অ+
বিশ্বে হাঙ্গর, মাকড়শা ও হাতির মতো অনেক প্রাণী রয়েছে, যেগুলোকে আমরা যমের মতো ভয় করি। মানুষ মনে করে এসব প্রাণীই পৃথিবীতে সবেচেয়ে বেশি মৃত্যুর কারণ। কিন্তু বাস্তবে দেখা গেছে যেসব প্রাণীকে মানুষ বেশি মারাত্মক মনে করে সেসব প্রাণী মানুষকে হত্যার তালিকায় নিচের দিকে রয়েছে।
সম্প্রতি বিল গেটস ব্লগ গেটস ও বিজনেস ইনসাইডার এ বিষয়ে একটি গবেষণা করে। গবেষণায় কোন প্রাণী বছরে কত মানুষকে হত্যা করে তার একটি তালিকা তৈরি করা হয়। বিশ্বে সবচেয়ে মারাত্মক দশটি প্রাণীর তালিকা প্রকাশ করে তারা। এ নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করে দ্য সান।
ওই তালিকায় অনুসারে, বিশ্বে প্রতিবছর সবচেয়ে বেশি মানুষকে হত্যা করে মশা। প্রতি বছর সাড়ে সাত লাখের বেশি মানুষের মৃত্যু হয় মশার কামড়ে।
এরপরই মানুষের অবস্থান। হ্যা ঠিকই শুনেছেন বিশ্বে মানুষের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ মৃত্যু হয় মানুষের দ্বারাই। প্রতিবছর প্রায় সাড়ে চার লাখ মানুষ মানুষের হাতেই মৃত্যুবরণ করেন।
অথচ হাঙ্গর বা সিংহের মতো প্রাণী যাদেরকে অনেক মারাত্মক মনে করা হয় মানুষের মৃত্যুর জন্য তারা অনেক কম দায়ী। বিশ্বে হাতির দ্বারা প্রতি বছর মৃত্যু হয় ৫০০ মানুষের।
ঢাকা টাইমস/০৪জুন/একে
google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
নরসিংদীতে ৮ মামলার আসামিকে গুলি ও কুপিয়ে হত্যা
কলরেকর্ড ফাঁসের জেরে থাই প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্ন বরখাস্ত
চীন থেকে তড়িঘড়ি যে কারণে দেশে ফেরেন শেখ হাসিনা, কিন্তু…
নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা