ট্রাম্পের ভোট বাতিলের আবেদন খারিজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  প্রকাশিত : ০৩ নভেম্বর ২০২০, ১২:৩৮| আপডেট : ০৩ নভেম্বর ২০২০, ১২:৪৬
অ- অ+

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে টেক্সাসের হিউস্টিনে এক লাখ ২৭ হাজার ভোটকে বাতিলের আবেদন করেছিল ডোনান্ড ট্রাম্পের রিপাবলিকান শিবির। কিন্তু সোমবার টানা তিন ঘণ্টা শুনানির পর টেক্সাসের ফেডারেল বিচারক অ্যান্ড্রু হ্যানেন সেই আবেদন খারিজ করে দিয়েছেন। টেক্সাসের হিউস্টিন অঞ্চল ডেমোক্রেটের দুর্গ বলে খ্যাত।

করোনা পরিস্থিতির কারণে এবার হিউস্টনে ভোট দেয়ার জন্য ‘ড্রাইভ থ্রোর’ ব্যবস্থা করা হয়েছে। অর্থাৎ ‘গাড়ি চালিয়ে ভোট দেওয়ার’ ব্যবস্থা। তবে এসব ভোট গ্রহণের পর প্রায় ১ লাখ ২৭ হাজার ভোটকে গণনায় না আনার জন্য রিপাবলিকান পার্টির পক্ষ থেকে আদালতে আবেদন জানানো হয়।

মঙ্গলবারের নির্বাচনের আগে ক্ষমতাসীন রিপাবলিকানদের পক্ষ থেকে এটি ছিল আদালতে একটি বড় ধরনের চ্যালেঞ্জ। তবে ফেডারেল আদালতে ব্যর্থ হওয়ার পর বিষয়টি নিয়ে তাৎক্ষণিকভাবে ফিফথ ইউএস সার্কিট কোর্ট অব অ্যাপিলসে আপিল করে ট্রাম্প শিবির।

রায়ে আদালত বলেন, অক্টোবরের মাঝামাঝি থেকে লোকজন ভোট দিচ্ছেন। আর এসব ভোট বাতিলের আবেদনটি এসেছে গত সপ্তাহের শেষ দিকে। টেক্সাসের ফেডারেল বিচারক অ্যান্ড্রু হ্যানেন এর নিয়োগ অবশ্য রিপাবলিকানদের হাতেই। সাবেক প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশের মেয়াদে নিয়োগ পেয়েছিলেন তিনি। তবে রিপাবলিকানরা ভোট বাতিলের যে আবেদন করেছিল; তার সঙ্গে একমত হতে পারেননি তিনি।

ঢাকাটাইমস/৩ নভেম্বর/এনএইচএস/একে

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সৌদি আরবে যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিতে ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
চাঁদাবাজি থেকে গুলিবর্ষণ—‘মতিঝিলের ত্রাস’ হিসেবে পরিচিত বাপ্পি ও চার সহযোগী গ্রেপ্তার
জুলাই আন্দোলনের প্রথম শহীদ সাংবাদিক হাসান মেহেদীর দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকীতে শ্রদ্ধা
সরকারের পাঁচ মাস পূর্তি উপলক্ষে বিকেলে সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা