স্বাধীনতা পদক পাচ্ছেন ৯ বিশিষ্টজন ও এক প্রতিষ্ঠান

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৭ মার্চ ২০২১, ১৯:০৮| আপডেট : ০৭ মার্চ ২০২১, ২০:২৫
অ- অ+

জাতীয় পর্যায়ে কৃতিত্বপূর্ণ ও গৌরবোজ্জ্বল অবদানের জন্য এবার এক প্রতিষ্ঠান ও ৯ জন বিশিষ্ট ব্যক্তি পাচ্ছেন দেশের সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় পুরস্কার স্বাধীনতা পদক-২০২১।

পদকপ্রাপ্তদের মধ্যে রয়েছেন শহীদ আহসানউল্লাহ মাস্টার, কবি মহাদেব সাহা, সুরকার-গীতিকার গাজী মাজহারুল আনোয়ার।

রবিবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে পদকের জন্য মনোনীতদের তালিকা প্রকাশ করে।

প্রকাশ করা তালিকায় দেখা গেছে, এবার প্রতিষ্ঠান হিসেবে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিল এ পুরস্কার পাচ্ছে।

এছাড়া, স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধ ক্ষেত্রে এবার চারজন স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন- মরহুম এ কে এম ফজলুর রহমান, শহীদ আহসানউল্লাহ মাস্টার, মরহুম বীর মুক্তিযোদ্ধা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল খুরশিদ উদ্দিন আহমেদ ও মরহুম আখতারুজ্জামান চৌধুরী বাবু।

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ক্যাটাগরিতে পুরস্কার পাচ্ছেন ড. মৃন্ময় গুহ নিয়োগী। সাহিত্যে পুরস্কার পাচ্ছেন কবি মহাদেব সাহা। সংস্কৃতিতে নাট্যজন আতাউর রহমান ও সুরকার-গীতিকার গাজী মাজহারুল আনোয়ার স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন।

২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে সরকার ১৯৭৭ সাল থেকে প্রতি বছর এ পুরস্কার দিয়ে আসছে। স্বাধীনতা পুরস্কারের ক্ষেত্রে পুরস্কারপ্রাপ্ত ব্যক্তিকে ৫ লাখ টাকা, ১৮ ক্যারেট মানের ৫০ গ্রাম স্বর্ণপদক, পদকের একটি রেপ্লিকা ও একটি সম্মাননাপত্র দেয়া হবে।

(ঢাকাটাইমস/০৭মার্চ/ ইএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
মদিনা থেকে আসা বিমানের যান্ত্রিক ত্রুটি, রানওয়েতে আটকা
ভোলায় ৭ কোটি টাকার কারেন্ট জাল, পলিথিন, আতশবাজি জব্দ
আমদানি-রপ্তানির ট্রেজারি শুল্ক-কর জমা দিতে চালু হলো ‘এ-চালান’
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় পাঁচ ঘণ্টায় নিহত ১৮, মোট প্রাণহানি ছাড়াল ৫৭ হাজার ২৬০
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা