ইউরোপের তিন দেশে তেল রপ্তানি বন্ধ করল রাশিয়া

স্লোভাকিয়া, হাঙ্গেরি এবং চেক প্রজাতন্ত্র ইউরোপের এই তিন দেশে তেল রপ্তানি বন্ধ করে দিয়েছে রাশিয়া। দেশটি জানিয়েছে, পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার ফলে পাইপলাইনের মধ্যদিয়ে তেল পরিবহণের ভাড়া পরিশোধ করতে না পারায় কারণে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
পার্সটুডের খবরে বলা হয়, রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় পাইপলাইন পরিচালনাকারী সংস্থা ট্রান্সনেফত গতকাল জানিয়েছে, ইউক্রেনের পক্ষ থেকে দ্রুজবা পাইপলাইনের ভেতর দিয়ে তেল পরিবহন বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
এই পাইপলাইন দিয়েই দেশ তিনটিতে তেল সরবরাহ করে আসছিল রাশিয়া।
ট্রান্সনেফত কোম্পানি জানিয়েছে, মস্কোর ওপর পশ্চিমা অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা থাকায় পাইপলাইনের ভাড়া পরিশোধ করা সম্ভব হচ্ছে না।
কোম্পানি গতকালের বিবৃতিতে জানিয়েছে, গত ৪ আগস্ট ইউক্রেনের ভেতর দিয়ে রাশিয়ার তেল পরিবহন বন্ধ করে দিয়েছে কিয়েভ। কোম্পানিটি জানিয়েছে, ইউক্রেন পাইপ লাইনের ভাড়া বাবদ অর্থ না পাওয়ার কারণে তারা তেল পরিবহন বন্ধ করে দেয়। স্লোভাকিয়া শোধনাগারের একজন মুখপাত্র নিশ্চিত করেছেন যে, কয়েকদিন ধরে তেল পরিবহন বন্ধ রয়েছে।
দ্রুজবা পাইপলাইনের দক্ষিণ শাখা দিয়ে প্রতিদিন প্রায় আড়াই লাখ ব্যারেল তেল পরিবহন করা হয়।
(ঢাকাটাইমস/১০আগস্ট/এসএটি)
সংবাদটি শেয়ার করুন
আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিলে পুনরায় যোগ দিতে চাচ্ছে রাশিয়া

শক্তি প্রদর্শনে ১০ বছরের মধ্যে প্রথম সামরিক কুচকাওয়াজ করবে দক্ষিণ কোরিয়া

সৌদি-ইয়েমেন সীমান্তে হুতিদের ড্রোন হামলায় বাহরাইনের ২ সেনা নিহত

ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় রাশিয়ার কমান্ডারসহ ৩৩ অফিসার নিহত, ইউক্রেনের দাবি

বিভিন্ন দেশের ২৮ কোম্পানির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা

নাইজার থেকে রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার ও সামরিক সহযোগিতা বন্ধের ঘোষণা ফ্রান্সের

প্যারিসে খুনের দায়ে ফরাসি র্যাপার এমএসডির ১২ বছরের জেল

বেনিনে জ্বালানি ডিপোতে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত ৩৫

নিজ্জার হত্যার তদন্তে ভারতেরও অংশগ্রহণ চায় যুক্তরাষ্ট্র
