অবশেষে গেজেট, ঢাকার দুই মেয়র মন্ত্রী, চট্টগ্রাম-না.গঞ্জের মেয়রের প্রতিমন্ত্রী মর্যাদা

অবশেষে ঢাকা, চট্টগ্রাম ও নারায়ণগঞ্জের চার মেয়রের মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদা দিয়ে সরকার প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। সোমবার মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলামের স্বাক্ষরে প্রজ্ঞাপনটি জারি হয়।
প্রজ্ঞাপন থেকে জানা যায়, রাজধানীর দুই নগরের অভিভাবক হিসেবে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলাম ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপসকে মন্ত্রীর মর্যাদা দেয়া হয়েছে।
সেই সঙ্গে নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী ও চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র রেজাউল করিম চৌধুরী পেলেন প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদা।
মেয়রদের পদমর্যাদা নির্ধারণ বিষয়ক গেজেট অনুযায়ী তারা স্ব স্ব পদে অধিষ্ঠিত থাকাকালীন সংশ্লিষ্ট পদমর্যাদা, বেতন-ভাতা ও আনুষঙ্গিক অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা পাবেন।
গত ৭ আগস্ট এই চার মেয়রকে মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদা দিতে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে মন্ত্রিপরিষদ সচিবের কাছে চিঠি পাঠানো হয়।
চিঠিতে বলা হয়, প্রধানমন্ত্রী সিটি করপোরেশনের নির্বাচিত মেয়রদের পদমর্যাদা মন্ত্রী এবং প্রতিমন্ত্রী করার সানুগ্রহ অনুমোদন দিয়েছেন। মেয়রদের পদমর্যাদা প্রদান করে গেজেট প্রকাশের পরবর্তী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার অনুরোধ করা হলো।
এরপর থেকেই কবে প্রজ্ঞাপন জারি হবে সে বিষয়টি আলোচনায়। অবশেষে চিঠি দেয়ার দুই সপ্তাহের মধ্যে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি হলো।
বর্তমানে এ চারজন নিয়ে দেশের ১২ সিটি মেয়রের মধ্যে ছয়জন মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদা ভোগ করবেন। বাকি দুজন হলেন খুলনার মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক এবং রাজশাহীর মেয়র এএইচএম খায়রুজ্জামান (লিটন)। তারা প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদা ভোগ করছেন।
২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে (ডিএনসিসি) ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) নির্বাচনে নৌকা প্রতীকে মেয়র নির্বাচিত হন মো. আতিকুল ইসলাম এবং শেখ ফজলে নূর তাপস। এছাড়া চলতি বছরের জানুয়ারিতে টানা তৃতীয় বারের মতো নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের মেয়র নির্বাচিত হন সেলিনা হায়াৎ আইভী। অপরদিকে ২০২১ সালের জানুয়ারিতে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র হন রেজাউল করিম চৌধুরী।
(ঢাকাটাইমস/২২আগস্ট/কেআর/ইএস)
সংবাদটি শেয়ার করুন
জাতীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
জাতীয় এর সর্বশেষ

সশস্ত্র বাহিনীকে আধুনিক করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: রাষ্ট্রপতি

সাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, ভোরে পরিণত হতে পারে নিম্নচাপে

দেশের শান্তি রক্ষার দায়িত্বে সরকার সচেতন থাকবে: আইনমন্ত্রী

বাংলাদেশে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন দেখতে চায় ইইউ: রাষ্ট্রদূত

নির্ধারিত সময়ে নির্বাচন করতে আমরা সাংবিধানিকভাবে বাধ্য: ইইউ প্রতিনিধিদলকে ইসি

সম্ভাব্য নিষেধাজ্ঞা এড়াতে ওয়াশিংটনে ঢাকা দূতাবাসের সতর্কতা

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে প্রধানমন্ত্রী, ডাক ও টেলিযোগাযোগে পলক

সাবেক কূটনীতিক বীরমুক্তিযোদ্ধা ওয়ালিউর রহমান মারা গেছেন

ইসির সঙ্গে বৈঠকে ইইউ’র ১০ সদস্যের প্রতিনিধিদল
