তুরস্কে জাপানের উদ্ধারকারী দল, সিরিয়ায় পৌঁছেছে ইরান ও ইরাকের জরুরি সহায়তা

তুরস্কে অনুসন্ধান ও উদ্ধার অভিযানে সহায়তার জন্য জাপান একটি উদ্ধারকারী দল পাঠিয়েছে। সোমবার রাতে দলটি তুরস্কের উদ্দেশ্যে রওনা হয়।
জাপানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সোমবার এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, তুরস্ক সরকারের অনুরোধের প্রেক্ষিতে এবং মানবিক দৃষ্টিকোণ ও তুরস্কের সঙ্গে জাপানের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের আলোকে জাপান তুরস্ককে তার মানবিক পরিস্থিতি মোকাবেলার জন্য এই জরুরি সহায়তা প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
এদিকে ইরান ও ইরাক থেকে জরুরি সরবরাহ পৌঁছেছে সিরিয়ায়।
দামেস্ক আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ইরান ও ইরাক থেকে সাহায্যকারী বিমান পৌঁছেছে।
সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সানা জানিয়েছে, ইরাকি বিমানগুলো জরুরি সরবরাহ হিসেবে প্রায় ৭০ টন খাদ্য, চিকিৎসা সরবরাহ এবং কম্বল বহন নিয়ে গেছে। মঙ্গলবার সকালে এগুলো বিতরণ করা হয়।
ইরাকের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ শিয়া আল-সুদানী সোমবার বলেছেন, তারা প্রাথমিক চিকিৎসা, আশ্রয়ের সরবরাহ, ওষুধ ও জ্বালানি সরবরাহের জন্য একটি সাহায্য চালান পাঠাবেন।
এর আগে সোমবার ইরানের সাহায্য আসে। ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমিরাবদুল্লাহিয়ান সোমবার বলেছিলেন যে তার দেশ সিরিয়ার ভূমিকম্প কবলিত এলাকায় মানবিক সহায়তা পাঠাতে প্রস্তুত। সূত্র বিবিসি।
(ঢাকাটাইমস/০৭ফেব্রুয়ারি/এফএ)
সংবাদটি শেয়ার করুন
আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

ভারত-আফগানিস্তানসহ কয়েক দেশে ভূকম্পন

সৌদি আরবে রোজা শুরু বৃহস্পতিবার

চীনা প্রেসিডেন্টের রাশিয়া সফরের মধ্যেই ইউক্রেন সফরে জাপানের প্রধানমন্ত্রী

কুরআন পোড়ানোর হুমকি: ড্যানিশ উগ্রপন্থি রাজনীতিককে নিষিদ্ধ করল ব্রিটেন

আমিরাতের অধিক বিমান চলাচলের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান ভারতের

শর্তসাপেক্ষে আইএমএফের ঋণ পেল শ্রীলঙ্কা

পাকিস্তানে গাড়িতে হামলায় পিটিআই নেতাসহ নিহত ১১

ইউক্রেনের প্রতি জাপানের ‘সংহতি ও সমর্থন’ অটুট থাকবে: কিশিদা

মস্কোর সঙ্গে সম্পর্ক গভীর করা বেইজিংয়ের কৌশলগত সিদ্ধান্ত: শি জিনপিং
