রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে বেলজিয়ামের রাণী

কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন বেলজিয়ামের রাণী ও জাতিসংঘ মহাসচিবের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার দূত মাথিলদা। মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১টার দিকে তিনি উখিয়ার কুতুপালংস্থ ৪ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পৌঁছেন। সেখানে বেলজিয়ামের রাণী রোহিঙ্গা শিশুদের লার্নিং সেন্টার গিয়ে শিক্ষাদান পদ্ধতি দেখেন। ওই সময় রোহিঙ্গা শিশু এবং মিয়ানমারে সহিংসতার শিকার রোহিঙ্গা নারীদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।
পরে ৫ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পে গাছের চারা রোপন করেন। তিনি ক্যাম্পে জাতিসংঘের কার্যক্রমের পাশাপাশি রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর জীবনযাপন এবং রোহিঙ্গাদের সাথে মতবিনিময় করেন।
পরিদর্শনকালে মাথিলদা গণমাধ্যমের সাথে কথা বলেননি। তবে তার সাথে থাকা তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ বলেন, বেলজিয়ামের রাণীর এ সফর বাংলাদেশ বেলজিয়ামের মধ্যে সম্পর্কের উন্নয়নে সহায়ক ভূমিকা রাখবে। একই সঙ্গে জাতিসংঘের তত্তাবধানে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠিকে বাংলাদেশের যে সহায়তা তা আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আরও জোরালো আলোচনা হবে। একই সঙ্গে রোহিঙ্গাদের তাদের নিজ দেশে স্ব-সম্মানে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়ায় সহায়ক হবে।
সকাল ১০ টায় বেলজিয়ামের রাণী বিশেষ একটি ফ্লাইটে ঢাকা থেকে কক্সবাজার বিমানবন্দরে এসে পৌঁছান। কক্সবাজার বিমান বন্দর থেকে বেলজিয়ামের রাণী মাথিলদা সরাসরি উখিয়া উপজেলার কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্পের উদ্দেশ্যে রওনা দেন। এসময় শরনার্থী, ত্রাণ ও প্রত্যাবাশন কমিশনার মিজানুর রহমান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালকসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা তার সঙ্গে ছিলেন।
(ঢাকাটাইমস/০৭ফেব্রুয়ারি/কেএম)
সংবাদটি শেয়ার করুন
বাংলাদেশ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
বাংলাদেশ এর সর্বশেষ
মেহেরপুরে দুই সহোদর হত্যা মামলায় ৯ জনের মৃত্যুদণ্ড

ভুল চিকিৎসায় পুড়ল নবজাতকের দুই পা

মহেশপুরে সাংবাদিক আনওয়ারুল ইসলামের ইন্তেকাল

বগুড়ায় যুবকের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

আলফাডাঙ্গায় অভিনব পদ্ধতিতে স্বর্ণ প্রতারণা: অভিযুক্ত চারজন গ্রেপ্তার, অলঙ্কার উদ্ধার

দুই বাসের রেষারেষিতে প্রাণ গেল মোটরসাইকেল চালকের, বাসে আগুন

পাটগ্রাম সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

বগুড়ায় এক ব্যক্তির রহস্যজনক মৃত্যু

নারায়ণগঞ্জে মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার
