সৌদি আরব গেছেন ১৮ হাজার ৬৫১ হজযাত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৫ মে ২০২৪, ০৯:৫১| আপডেট : ১৬ মে ২০২৪, ০৮:৪০
অ- অ+
ফাইল ফটো

পবিত্র হজ পালনের জন্য এ পর্যন্ত ১৮ হাজার ৬৫১ জন বাংলাদেশি সৌদি আরব পৌঁছেছেন।

মঙ্গলবার রাত ১০টা ৫৯ মিনিটে হজ ব্যবস্থাপনা পোর্টালের বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এদিকে গতকাল রাত ৯টা ৪৫ মিনিটে বাংলাদেশ হজ অফিস মক্কার কনফারেন্স কক্ষে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রশাসন অনুবিভাগের যুগ্ম সচিব এবং প্রশাসনিক প্রথম দলের ভারপ্রাপ্ত দলনেতা মো. নায়েব আলী মন্ডলের সভাপতিত্বে হজ প্রশাসনিক দলের নিয়মিত সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় হজযাত্রীদের সেবা প্রদান, বেসরকারি মাধ্যমে যাওয়া হজযাত্রীদের জন্য ভাড়াকৃত বাড়ি পরিদর্শন এবং সার্বিক হজ ব্যবস্থাপনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

সভায় অন্যান্যের মধ্যে কাউন্সিলর (হজ) মো. জহিরুল ইসলাম, প্রশাসনিক দলের সদস্যবৃন্দ, চিকিৎসক এবং আইটি দলের দলনেতাসহ অপরাপর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

বুলেটিনে জানানো হয়, মঙ্গলবার পর্যন্ত সর্বমোট ১৮ হাজার ৬৫১ জন হজযাত্রী সৌদি আরব পৌঁছেছেন। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় তিন হাজার সাতশ ৪৭ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রী ১৪ হাজার ৯০৪ জন।

হজযাত্রীদের নিয়ে এ পর্যন্ত সৌদি আরব গেছে ৪৭টি ফ্লাইট। এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ১৫টি, সৌদি এয়ারলাইন্সের ১৩টি, ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্সের ১৯টি।

বুলেটিন থেকে জানা গেছে, হজ পালনের জন্য এ পর্যন্ত ভিসা ইস্যু করা হয়েছে ৭৬ হাজার ৫৬০টি। এর মধ্যে সরকারি ব‍্যবস্থাপনার হজযাত্রী ভিসা ৯২ শতাংশ এবং বেসরকারি ব‍্যবস্থাপনার হজযাত্রী ভিসা ৯০ শতাংশ।

এ বছর সরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রীর কোটা ৪৫৬২ এবং বেসরকারি হজযাত্রীর কোটা ৮০ হাজার ৬৯৫। ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অনুমোদিত হজ এজেন্সির সংখ্যা ২৫৯টি।

হজযাত্রীদের সৌদি আরবে যাত্রার ফ্লাইট শুরু হয় ৯ মে। শেষ ফ্লাইট যাবে ১০ জুন। এরপর হজযাত্রীদের প্রথম ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে ২০ জুন। ২২ জুলাই শেষ ফিরতি ফ্লাইট দেশে আসবে।

উল্লেখ্য, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে ১৬ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে।

(ঢাকাটাইমস/১৫মে/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার আরও যেসব কারণ সামনে আসছে
আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনা: নিহত বেড়ে ২৯১
মুরাদনগরে ট্রাফিক লাইনম্যানকে পিটিয়ে যখম করল এনসিপি নেতারা
নিষেধাজ্ঞার পর জেলের জালে ধরা পড়লো ৪৩ মণ ইলিশ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা