চাঁদা চেয়ে বিভিন্ন দূতাবাসে ই-মেইল, বিকাশ নম্বরের মালিকদের জিজ্ঞাসাবাদে যা পেল পুলিশ

অনলাইন ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৩ আগস্ট ২০২৬, ১৩:৪৮
অ- অ+

ঢাকায় অবস্থিত বিভিন্ন একাধিক দূতাবাসে ই-মেইলের মাধ্যমে চাঁদা চেয়ে হুমকি দেওয়ার ঘটনায় বিকাশ নম্বরের মালিকদের জিজ্ঞাসাবাদ করেছে পুলিশ। তবে তাদের সঙ্গে হুমকির ঘটনায় জড়িত ব্যক্তিদের কোনো সংশ্লিষ্টতা পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।

ডিবি বলছে, দূতাবাসগুলোতে হুমকি দেওয়ার ঘটনাটি একটি ভুয়া গ্রুপের কাজ। দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করা এবং সরকারকে বিব্রত করার উদ্দেশ্যে এ ঘটনা ঘটানো হয়ে থাকতে পারে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করছে পুলিশ। তবে এর পেছনে কারা রয়েছে, তা জানতে তদন্ত চলছে।

রবিবার রাজধানীর মিন্টো রোডে ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানান ডিবির প্রধান অতিরিক্ত কমিশনার মো. শফিকুল ইসলাম।

দূতাবাসে পাঠানো ই-মেইলে চাঁদা চাওয়ার পাশাপাশি কয়েকটি বিকাশ নম্বর দেওয়া হয়েছিল। ওই নম্বরগুলোর মালিকদের কয়েকজনকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ডিবি কার্যালয়ে নেওয়া হয়।

ডিবি প্রধান মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, জিজ্ঞাসাবাদে তাদের কাছ থেকে এমন কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি, যাতে হুমকির ঘটনায় তাদের সম্পৃক্ততা প্রমাণিত হয়। তারা এ বিষয়ে কিছুই জানেন না এবং সম্পূর্ণ নির্দোষ বলে মনে হয়েছে।

তিনি বলেন, ইন্টারনেটের মাধ্যমে এই গ্রুপ কাজ করছে। এটা একটা ভুয়া গ্রুপ। ই-মেইলে যেসব বিকাশ নম্বর দেওয়া হয়েছে, তাদের তিন-চারজনকে আমরা জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নিয়ে এসেছিলাম। কিন্তু তারা কিছুই জানে না।

ডিবি প্রধান জানান, ঢাকায় অবস্থিত তিন থেকে চারটি দূতাবাসে ই-মেইলের মাধ্যমে চাঁদা চেয়ে হুমকি দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া কয়েকটি সরকারি দপ্তরেও একই ধরনের ই-মেইল পাঠানো হয়েছে।

দূতাবাসগুলোতে ই-মেইল পাঠিয়ে হুমকি দেওয়ার উদ্দেশ্য কী? এমন প্রশ্নের জবাবে ডিবি প্রধান বলেন, এটি হয়রানি করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছে কি না, তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। তবে প্রাথমিকভাবে পুলিশের ধারণা, দেশের ভাবমূর্তি নষ্ট করা এবং সরকারকে বিব্রত করার উদ্দেশ্যে এ ঘটনা ঘটানো হয়ে থাকতে পারে।

এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়নি। তবে জড়িত ব্যক্তিদের শনাক্ত করতে তদন্ত চলছে বলে জানিয়েছে ডিবি।

পুলিশের একটি সূত্র জানায়, ই-মেইলগুলোর উৎস, ব্যবহৃত প্রযুক্তি এবং হুমকির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের শনাক্ত করতে তদন্ত অব্যাহত রয়েছে।

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব রক্ষায় নৌ ও বিমানবাহিনীর অবদান স্মরণ প্রধানমন্ত্রীর
প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা জহির উদ্দিন স্বপনকে ডিএসইউ উপাচার্য প্রফেসর ড. আসিফ মিজানের অভিনন্দন
১৫ হাজার ডলার চাঁদা দাবিতে চিকিৎসকের ওপর হামলা, মূল পরিকল্পনাকারীসহ গ্রেপ্তার ২
২৮ আগস্ট আবারও দেখা যাবে চন্দ্রগ্রহণ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা