গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় আরও ৪২ ফিলিস্তিনি নিহত

গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় আরও কমপক্ষে ৪২ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এর ফলে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের গণহত্যায় মৃতের সংখ্যা ৫০ হাজার ৩৯৯ জনে দাঁড়িয়েছে। মঙ্গলবার গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে। খবর আনাদুলোর।
মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ১৮৩ জন আহত ব্যক্তিকে হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে, যার ফলে ইসরায়েলি হামলায় আহতের সংখ্যা ১ লাখ ১৪ হাজার ৫৮৩ জনে দাঁড়িয়েছে।
এতে আরও বলা হয়েছে, “অনেক ভুক্তভোগী এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় আটকা পড়েছেন। কারণ উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না।”
জানুয়ারিতে যুদ্ধবিরতি এবং বন্দি বিনিময় চুক্তি কার্যকর হওয়ার পরেও ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ১৮ মার্চ গাজা উপত্যকায় এক আকস্মিক বিমান অভিযান শুরু করে, যার ফলে ১০৪২ জন নিহত এবং ২৫০০ জনেরও বেশি আহত হয়।
গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং তার প্রাক্তন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।
ছিটমহলের ওপর যুদ্ধের জন্য ইসরায়েল আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখি।
(ঢাকাটাইমস/০২এপ্রিল/এফএ)

মন্তব্য করুন