সুবর্ণ এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়া বাড়ছে, জানুন কোন টিকিটে কত বাড়ল

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৮ জানুয়ারি ২০২৩, ১৩:২৩| আপডেট : ১৮ জানুয়ারি ২০২৩, ১৩:৩২
অ- অ+

চট্টগ্রাম-ঢাকা রুটের বিরতিহীন সুবর্ণ এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়া বাড়ছে। বৃদ্ধির ফলে এখন ট্রেনটির আসনপ্রতি ভাড়া এই রুটের বিরতিহীন আরেক ট্রেন সোনার বাংলা এক্সপ্রেসের সমান পড়বে। নতুন ভাড়া আগামী ২৫ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে।

নতুন ভাড়া অনুযায়ী শোভন চেয়ার ৪০৫ টাকা আর স্নিগ্ধা (এসি) সিটের ভাড়া ৮০৫ টাকা। এতদিন ধরে শোভন চেয়ার ছিল ৩৮০ টাকা আর স্নিগ্ধা আসনপ্রতি ছিল ৬৩০ টাকা। অর্থাৎ শোভ শ্রেণির ভাড়া ২৫ টাকা আর স্নিগ্ধার ভাড়া ৮০ টাকা বেড়েছে।

চট্টগ্রাম রুটে চলাচলকালী সুবর্ণ এক্সপ্রেস আর সোনার বাংলা এক্সপ্রেস ট্রেন বিরতিহীন। তবে এতদিন ধরে সুবর্ণের চেয়ে সোনার বাংলার টিকিটের দাম বেশি ছিল। সুবর্ণের টিকিটের দাম বাড়ায় এখন থেকে দুটি ট্রেনের টিকিটের দামই একই হলো।

সুবর্ণ এক্সপ্রেসের ভাড়া বৃদ্ধির বিষয়ে মন্ত্রণালয় থেকে নির্দেশনা আসার পর ২৫ জানুয়ারি থেকে তা কার্যকর করার সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন রেলওয়ের উপপরিচালক (টিসি) আনসার আলী।

বাংলাদেশ রেলওয়ের তথ্য মতে, সোনার বাংলা এক্সপ্রেসে চার ধরনের এবং সুবর্ণ এক্সপ্রেস ট্রেনে দুই ধরনের টিকিট বিক্রি হয়।

সোনার বাংলা ট্রেনে প্রথম শ্রেণির এফ-সিটের ভাড়া ৬০৫ টাকা, স্নিগ্ধা সিটের ৭০০ টাকা ভাড়া ভ্যাটসহ ৮০৫ টাকা। এসি-চেয়ারের ৭৮৬ টাকার ভাড়া ভ্যাটসহ ৯০৫ টাকা। আর শোভন চেয়ারের ভাড়া ৪০৫ টাকা। এই আসনে কোনো ভ্যাট নেই।

অন্যদিকে সুবর্ণ এক্সপ্রেস ট্রেনে শোভন চেয়ার আর স্নিগ্ধা (এসি) এই দুই শ্রেণির টিকিট বিক্রি হয়। বর্তমানে শোভর চেয়ারের ভাড়া ৩৮০ টাকা, যা ২৫ থেকে বেড়ে হবে ৪০৫ টাকা। আর স্নিগ্ধা সিটের বর্তমানে মূল ভাড়া ৬৩০ টাকা। এটি ভ্যাটসহ পড়ে ৭২৫ টাকা। নতুন ভাড়া হবে ভ্যাটসহ ৮০৫ টাকা।

উল্লেখ্য, চট্টগ্রাম রুটে বিরতিহীন সুবর্ণ এক্সপ্রেস সোমবার বাদে সপ্তাহের প্রতিদিন সকাল ৭টা থেকে চট্টগ্রাম স্টেশন থেকে ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা করে। ঢাকা থেকে বিকাল সাড়ে ৪টায় চট্টগ্রামের উদ্দেশে রওনা দেয়।

সোনার বাংলা এক্সপ্রেস মঙ্গলবার বাদে প্রতিদিন সকাল ৭টায় ঢাকা থেকে চট্টগ্রামের উদ্দেশে ছেড়ে যায়। আর চট্টগ্রাম থেকে বিকাল ৫টায় ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা করে। বিরতিহীন এই দুটি ট্রেনই সোয়া পাঁচ ঘণ্টা থেকে ছয় ঘণ্টার মধ্যে গন্তব্যে পৌঁছয়।

(ঢাকাটাইমস/১৮জানুয়ারি/একে/ডিএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
হেডফোন লাগিয়ে রেললাইনে কিশোর, ট্রেনে কাটা পড়ে মৃত্যু 
ইতালি সফর শেষে দেশে ফিরলেন বিমানবাহিনী প্রধান
বিমানবন্দরে পেটের ভেতর ইয়াবা বহনকালে মাদক কারবারি গ্রেপ্তার
অন্তর্বর্তী সরকার সংস্কার-নির্বাচন কোনোটা ঠিকমত করতে পারবে কিনা সংশয়: মঞ্জু
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা