পুতিন আর আমি একসঙ্গে না হওয়া পর্যন্ত ইউক্রেনে শান্তি আসবে না: ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৫ মে ২০২৫, ২২:২০
অ- অ+

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, যতক্ষণ পর্যন্ত তিনি এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সরাসরি দেখা না করবেন ততক্ষণ পর্যন্ত ইউক্রেন শান্তি আলোচনায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অসম্ভব।

বৃহস্পতিবার কাতার থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) যাওয়ার পথে তিনি এ কথা বলেন।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিমান এয়ার ফোর্স ওয়ানে থাকা বিবিসির নর্থ আমেরিকান করেসপন্ডেন্ট তাকে জিজ্ঞাসা করেছিলেন, রাশিয়া তুরস্কে যে পর্যায়ের প্রতিনিধি দল পাঠিয়েছে তাতে তিনি হতাশ কিনা?

ট্রাম্প বলেছেন, ‘দেখুন, পুতিন আর আমি একসাথে না হওয়া পর্যন্ত কিছুই ঘটবে না। ঠিক আছে? এবং অবশ্যই তিনি (পুতিন) যাবেন না। তিনি যাবেন, কিন্তু তিনি ভেবেছিলেন যে আমি যাব’।

মর্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ‘আমি যদি সেখানে না থাকি তাহলে তিনি যাবেন না। আমি বিশ্বাস করি না যে কিছু ঘটবে যতক্ষণ পর্যন্ত তিনি ও আমি একসাথে হই। আপনি পছন্দ করুন বা না করুন। কিন্তু আমাদের এটা সমাধান করতে হবে কারণ অনেক মানুষ মারা যাচ্ছে।’

প্রসঙ্গত, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপে সবচেয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘাত থামাতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অবিলম্বে পুতিনের সরাসরি আলোচনার জন্য প্রকাশ্যে চাপ দেওয়ার পর বৈঠকে বসতে সম্মত হয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তবে ইস্তাম্বুলে অনুষ্ঠিতব্য আলোচনায় পুতিন অংশ নেবেন বলে নিশ্চিত করেছে ক্রেমলিন।

ক্রেমলিনের বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, প্রেসিডেন্ট পুতিনের সহকারী ভ্লাদিমির মেডিনস্কি এই শান্তি আলোচনায় রাশিয়ার প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন।

এর আগে গত রবিবার কোনো ধরনের পূর্বশর্ত ছাড়াই তুরস্কের বৃহত্তম শহরে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে সরাসরি আলোচনার আহ্বান জানান পুতিন। এরপরই জেলেনস্কি জানান, তিনি নিজে সেখানে যাবেন এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্টেও সেখানে যাবেন বলে প্রত্যাশা করছেন। এছাড়া পুতিন যোগ দিলে উপস্থিত থাকার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন ট্রাম্প।

সূত্র: বিবিসি

(ঢাকাটাইমস/১৫মে/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
পাবনায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ: মোটরসাইকেল ও অফিস ভাঙচুর, হাসপাতালে ভর্তি ৫
বিএনপি মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায়: আমিনুল হক 
অভ্যুত্থানের পর সরকারের কর্তব্য ছিল শিক্ষাখাতের সংস্কারে মনোযোগ দেওয়া: সাকি
৫ রোহিঙ্গাকে বাংলাদেশে পুশ-ইন করেছে বিএসএফ 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা