হাসিনাকন্যা পুতুলকে বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠালো বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১২ জুলাই ২০২৫, ০৯:২৩| আপডেট : ১২ জুলাই ২০২৫, ১১:২৩
অ- অ+

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের (সিয়োরো) আঞ্চলিক পরিচালক সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠিয়েছে সংস্থাটি। শুক্রবার (১১ জুলাই) থেকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হয় বলে জানা গেছে।

ডব্লিউএইচওর মহাপরিচালক ডাক্তার টেড্রোস আধানম ঘেব্রেয়েসাস স্টাফদের কাছে পাঠানো একটি সংক্ষিপ্ত ইমেইলে বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, পুতুলের স্থলাভিষিক্ত হিসেবে আপাতত দায়িত্ব পালন করবেন সংস্থার সহকারী মহাপরিচালক ডাক্তার ক্যাথরিনা বোহমি। তিনি ১৫ জুলাই নয়াদিল্লিতে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার আঞ্চলিক অফিসের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কন্যা সায়মা ওয়াজেদ পুতুল ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আঞ্চলিক পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব নেন। তবে তার এই নিয়োগ শুরু থেকেই বিতর্কের মুখে পড়ে। বিভিন্ন মহলের অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কন্যাকে এই পদে বসাতে অনৈতিক প্রভাব খাটিয়েছেন।

দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) চার মাস আগে সায়মা ওয়াজেদের বিরুদ্ধে দুটি মামলা দায়ের করে। এতে প্রতারণা, ক্ষমতার অপব্যবহার এবং জালিয়াতির অভিযোগ আনা হয়।

দুদকের দাবি, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাতে নিয়োগের সময় পুতুল তার শিক্ষাগত যোগ্যতা ও পেশাগত অভিজ্ঞতা নিয়ে মিথ্যা তথ্য দিয়েছেন। তিনি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) একটি সম্মানসূচক পদে থাকার যে দাবি করেন, সেটিও যাচাইয়ে মিথ্যা প্রমাণিত হয়।

এছাড়া, ‘শুচনা ফাউন্ডেশন’-এর সাবেক প্রধান হিসেবে বিভিন্ন ব্যাংক হিসাব ব্যবহার করে তিনি প্রায় ২.৮ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩০ কোটি টাকা) অনিয়মিতভাবে গ্রহণ করেছেন বলেও অভিযোগ রয়েছে। এসব অভিযোগ দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭-এর ৫(২) ধারা এবং দণ্ডবিধির ৪২০ ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য হয়।

‘হেলথ পলিসি ওয়াচ’-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, চলতি বছরের জানুয়ারিতেই সায়মা ওয়াজেদের বিরুদ্ধে অভ্যন্তরীণ তদন্ত শুরু হয়। এরপর বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কর্তৃপক্ষ তাকে সাময়িকভাবে দায়িত্ব থেকে বিরত রাখার সিদ্ধান্ত নেয়।

এ বিষয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে বিস্তারিত কিছু জানায়নি। তবে সংস্থার অভ্যন্তরীণ সূত্রে জানা গেছে, অভিযোগের ভিত্তিতে পূর্ণাঙ্গ তদন্ত শেষে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

(ঢাকাটাইমস/১২ জুলাই/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বিকাশ-এ রেমিটেন্স গ্রহণ করে হাইসেন্স ফ্রিজ-টিভি জিতলেন ২২ জন
টাঙ্গাইলে যুবদলের বিক্ষোভ
গোপালগঞ্জে কারফিউয়ের সময় বাড়ল
তারেক রহমানের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঢাকা-মাওয়া মহাসড়কে যুবদলের বিক্ষোভ 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা