ছন্দে ফিরলেন লিটন, সমতায় ফিরল টাইগাররা

প্রথম ম্যাচে হতাশাজনক হার ভুলে সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়াল বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কাকে ৮৩ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়ে তিন ম্যাচের সিরিজে ১-১ সমতায় ফিরল টাইগাররা।
ডাম্বুলায় টস হেরে ব্যাট করতে নেমে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৭৭ রান করেছিল বাংলাদেশের ব্যাটাররা। জবাব দিতে নেমে ১৫.২ ওভারে ৯৪ রানেই অলআউট হলো লঙ্কানরা।
প্রথম ম্যাচে ১৫৪ রান করে হারতে হয়েছিল ৭ উইকেটের ব্যবধানে। তবে প্রথম ম্যাচে হারের জন্য একাদশ গঠনের দুর্বলতাকেই অনেকে দায়ী করেন। যে কারণে দ্বিতীয় ম্যাচে তিনটি পরিবর্তন এনে একাদশ সাজায় টিম বাংলাদেশ। সেই পরিবর্তনের সুফল ম্যাচ জয় দিয়েই প্রমাণ হলো।
ব্যাটার হিসেবে জাকের আলি অনিক হয়তো খুব বেশি কিছু করতে পারেননি। তবে বোলার মোস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম ৩ উইকেট নিয়ে ম্যাচের ভাগ্য গড়তে ভূমিকা রাখেন।
যদিও বল হাতে সবচেয়ে কার্যকরি ভূমিকা রাখেন রিশাদ হোসেন। তার ৩.২ ওভারে ১৮ রান দিয়ে নেয়া ৩ উইকেটই লঙ্কান ব্যাটিংয়ের কোমর ভেঙে দেয়। এছাড়া শরিফুল ও সাইফউদ্দিন নেন ২টি করে উইকেট। মোস্তাফিজ ও মেহেদী হাসান মিরাজ নেন ১টি করে উইকেট।
১৭৮ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে লঙ্কান ব্যাটাররা মোটেও দাঁড়াতে পারেনি বাংলাদেশের বোলারদের সামনে। ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কা যদিও একটু লড়াই করার চেষ্টা করেন। কিন্তু তিনিও ৩২ রান করে বিদায় নেন। এছাড়া মিডল অর্ডারে দাসুন সানাকা করেন ২০ রান। এছাড়া লঙ্কান ব্যাটারদের আর কেউই দুই অংকের ঘর স্পর্শ করতে পারেননি।
এর আগে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ ৭ উইকেট হারিয়ে সংগ্রহ করে ১৭৭ রান। অধিনায়ক লিটন দাস ৫০ বলে সর্বোচ্চ ৭৬ রান করেন। ৪৮ রান করেন শামীম হোসেন পাটোয়ারী ও তাওহিদ হৃদয় করেন ৩১ রান।
কলম্বোর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচ বুধবার।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
বাংলাদেশ: ২০ ওভারে ১৭৭/৭ (তানজিদ ৫, পারভেজ ০, লিটন ৭৬, হৃদয় ৩১, মিরাজ ১, শামীম ৪৮, জাকের ৩, রিশাদ ০, সাইফ ৬; থুসারা ৪-০-৩০-১, বিনুরা ৪-০-৩১-৩, শানাকা ২-০-২৩-০, থিকশানা ৪-০-৩০-১, ভ্যান্ডারসে ৪-০-৪০-০, কারুনারাত্নে ২-০-১৮-০)
শ্রীলঙ্কা: ১৫.২ ওভারে ৯৪ (নিসাঙ্কা ৩২, কুসাল মেন্ডিস ৮, কুসাল পেরেরা ০, আভিশকা ২, আসালাঙ্কা ৫, শানাকা ২০, কারুনারাত্নে ০, ভ্যান্ডারসে ৮, থিকশানা ৬, বিনুরা ৬, থুসারা ০; শরিফুল ৩-০-১২-২, সাইফউদ্দিন ৩-০-২১-২, মুস্তাফিজ ৩-০-১৪-১, মিরাজ ৩-০-২৬-১, রিশাদ ৩.২-০-১৮-৩)
ফল: বাংলাদেশ ৮৩ রানে জয়ী
সিরিজ: তিন ম্যাচ সিরিজে ১-১ সমতা
ম্যান অব দা ম্যাচ: লিটন কুমার দাস
(ঢাকাটাইমস/১৩জুলাই/এলকে)

মন্তব্য করুন