৫১ বছর পর এসি মিলানকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বোলোনিয়া

স্পোর্টস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ১৫ মে ২০২৫, ১২:০২| আপডেট : ১৫ মে ২০২৫, ১২:২৯
অ- অ+

গতকাল রাতে রোমের অলিম্পিক স্টেডিয়ামে জমজমাট ফাইনালে এসি মিলানকে ১-০ গোলে হারিয়ে ইতিহাস গড়লো বোলোনিয়া এফসি। দীর্ঘ ৫১ বছরের শিরোপা খরা কাটিয়েছে ইতালির ঐতিহ্যবাহী এই ক্লাবটি। সুইস ফরোয়ার্ড ড্যান এনদোয়ে ঐতিহাসিক গোলটি করেন।

ইতালির শীর্ষ লিগ সিরিআ-তে সাতবারের চ্যাম্পিয়ন বোলোনিয়া। যদিও ১৯৬৩-৬৪ মৌসুমের পর আর কখনোই লিগ শিরোপার দেখা পায়নি তারা। সবশেষ শিরোপাটাও এসেছিল ১৯৭৪-৭৫ মৌসুমে।

ম্যাচের প্রথমার্ধে ৬০ শতাংশ বলের দখল রেখে এসি মিলানের গোলমুখে একের পর এক আক্রমণ করে গেছেন তারা। তবে গোল আসেনি। দ্বিতীয়ার্ধের খেলা শুরুর ৮ মিনিটের মাথায় ঠিকই গোল পেয়ে যায় বোলোনিয়া।

মিলান রক্ষণের ভুলে রিবাউন্ডে পাওয়া বল থেকে ঠান্ডা মাথায় নিয়ন্ত্রণ করে দারুণ এক ফিনিশে বল জালে পাঠান এনদোয়ে। এরপরের বাকি সময় মিলানের পায়ে বলের দখল থাকলেও সেটা থেকে কার্যকরী আক্রমণ আর হয়নি।

পুরো মৌসুমজুড়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে আসা এনদোয়ের বাজারমূল্য এখন ২৫ মিলিয়ন ইউরো ছুঁয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তার নৈপুণ্যেই ১৯৭৪ সালের পর প্রথমবারের মতো বড় কোনো ট্রফি ঘরে তুললো বোলোনিয়া।

অন্যদিকে এসি মিলান এক সপ্তাহ আগেই বোলোনিয়াকে চ্যাম্পিয়নশিপে ৩-১ গোলে হারালেও, ফাইনালের মঞ্চে সেই ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে ব্যর্থ হয়।

(ঢাকাটাইমস/১৫মে/আরকে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
২০ মিনিটে ৩০ ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত করল ইসরায়েলে
ইরানে হোয়াটসঅ্যাপ নিষিদ্ধের হুঁশিয়ারি, উদ্বেগ প্রকাশ মেসেজিং অ্যাপটি
এবার অতি উচ্চগতির ফাত্তাহ ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান
বর্ষায় যেভাবে নিজেকে সুস্থ ও সুরক্ষিত রাখবেন, জেনে নিন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা