ইউক্রেনের প্রতি জাপানের ‘সংহতি ও সমর্থন’ অটুট থাকবে: কিশিদা

জাপানের ‘সংহতি ও অটুট সমর্থন’ জানাতে দেশটির প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা মঙ্গলবার কিয়েভে আকস্মিক সফরের সময় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। জাপানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ কথা জানিয়েছেন। খবর এএফপি’র।
খবরে বলা হয়, যুদ্ধ-বিধ্বস্ত দেশ ইউক্রেন সফরে সর্বশেষ জি-৭ নেতা হলেন কিশিদা এবং এ সফরে যাওয়ার জন্য তিনি ক্রমবর্ধমান চাপের মুখে পড়েছেন, কারণ আগামী মে মাসে জাপান এ গ্রুপের শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করছে।
তিনি বাববার বলেছেন, কিয়েভ সফর ‘বিবেচনাধীন’ রয়েছে। এক্ষেত্রে নিরাপত্তা এবং লজিস্টিক চ্যালেঞ্জ একটি বড় বাধা ছিল বলে জানা গেছে।
কিশিদা সোমবার ভারতে ছিলেন এবং সেখান থেকে টোকিওতে ফিরে যাওয়ার আশা করা হলেও তিনি তা না করে পোল্যান্ডে যান। সেখান থেকে তিনি ইউক্রেনে যাওয়ার জন্য একটি ট্রেনে উঠেন বলে জানা যায়।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, সফরকালে তিনি ‘ইউক্রেনের জনগণের সাহস ও উদ্যমের প্রতি শ্রদ্ধা’ এবং দেশটির জন্য জাপানের সংহতি ও অটুট সমর্থন ব্যক্ত করবেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরো জানায়, বৃহস্পতিবার টোকিওতে ফিরে আসার আগে কিশিদা বুধবার সম্মেলনের জন্য পোল্যান্ডে ফিরে আসবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
(ঢাকাটাইমস/২১মার্চ/এসএটি)
সংবাদটি শেয়ার করুন
আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

দিনিপ্রোতে রাশিয়ার হামলায় ২০ জন আহত

তুরস্কের পার্লামেন্টের ১২তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন এরদোয়ান

ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনা: ‘মা নিখোঁজ, পরে লাশের ছবি পেয়েছি’

আফগানিস্তান, ইরান, রাশিয়ার সঙ্গে বিনিময় বাণিজ্যে সম্মত পাকিস্তান

চীনের পৃষ্ঠপোষকতায় যৌথ নৌবাহিনী গঠন করবে ইরান, সৌদি, আরব আমিরাত এবং ওমান

ব্রিকসে ইরানের সম্ভাব্য যোগদানকে স্বাগত জানিয়েছে সদস্য রাষ্ট্রগুলো

পাল্টা আক্রমণ চালাতে প্রস্তুত ইউক্রেন: জেলেনস্কি

যুদ্ধ শেষ হওয়ার আগে ন্যাটো সদস্যপদ ‘অসম্ভব’: জেলেনস্কি

ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনা: ১০ লাখ রুপি ক্ষতিপূরণ পাবে নিহতের পরিবার
