ডলার বাদ দিয়ে অভিন্ন মুদ্রা চালুর পক্ষে দক্ষিণ আমেরিকার দেশগুলো

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
 | প্রকাশিত : ৩১ মে ২০২৩, ২২:৪৯

বিশ্বব্যাপাী ডলারের একচ্ছত্র আধিপত্যের কারণে মতানৈক্য হলেই অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে দেয় আমেরিকা। লেনদেনে ডলার ব্যবহারের কারণে নিষেধাজ্ঞার ফলে ভুগতে হয় নানান দেশকে। এ প্রেক্ষাপটে চীন, ইরান, রাশিয়াসহ অনেক দেশই ডলার বাদ দিয়ে নিজস্ব মুদ্রায় লেনদেন করছে। অভিন্ন মুদ্রা আনার চেষ্টা করছে বিশ্বের উদীয়মান অর্থনীতির দেশগুলোর জোট ব্রিকস। এরই মধ্যে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভা পুরো দক্ষিণ আমেরিকায় বাণিজ্যের জন্য নতুন মুদ্রা চালুর প্রস্তাব দিয়েছেন। গতকাল (মঙ্গলবার) লাতিন আমেরিকার ১২টি দেশের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত এক শীর্ষ সম্মেলনে তিনি আহ্বান জানান। পরে অংশগ্রহণকারী সব দেশের পক্ষ থেকেই প্রস্তাবের পক্ষে সমর্থন ঘোষণা করা হয়েছে।

নাম না করে প্রস্তাবে ডলার বন্ধের কথা বলেন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ‘দক্ষিণ আমেরিকার ভেতর বাণিজ্যের ক্ষেত্রে আমাদের বিদেশি মুদ্রার ওপর নির্ভর করতে হয়। তার বদলে আমরা নিজেদের একটি মুদ্রা তৈরি করতে পারি।’

নতুন এই মুদ্রা কীভাবে চালু করা যায়, তা দেখতে বিভিন্ন দেশের বিভিন্ন ব্যাংককে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আমেরিকার বিরুদ্ধে সদাসরব ভেনিজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে, কলম্বিয়ার রাষ্ট্রপ্রধান জানিয়েছেন, একটি সংঘবদ্ধ লাতিন আমেরিকা গড়ে তোলার সময় এসেছে। রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে সমঝোতা হওয়া জরুরি। লুলার নেতৃত্বে লাতিন আমেরিকায় নতুন যে সমীকরণ লক্ষ্য করা যাচ্ছে তাতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র উদ্বেগে রয়েছে।

ঢাকাটাইমস/ ৩১মে/ইএস

সংবাদটি শেয়ার করুন

আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

বিশেষ প্রতিবেদন বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

‘কর্মী-সম্পদ ও ভারত সরকারের সহযোগিতার অভাবে’ দিল্লিতে কার্যক্রম বন্ধ আফগান দূতাবাসের

শেষ মুহূর্তে শাটডাউন থেকে বাঁচল যুক্তরাষ্ট্র

মালদ্বীপে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে চীনপন্থী প্রার্থী জয়ী

১৮৮২ সালের পর আর্দ্রতম সেপ্টেম্বর পার করল নিউইয়র্ক, আকস্মিক বন্যায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা

জিম্বাবুয়েতে খনি ধসে নিহত ৬, আটকা পড়েছে ১৫ জন

‘মানবাধিকার লঙ্ঘন’: নিকারাগুয়ার ১০০ কর্মকর্তার ওপর মার্কিন ভিসা নিষেধাজ্ঞা

পাকিস্তানে আরেক জায়গায় বোমা হামলায় নিহত ৫

গ্রিসের এক গুহা পরীক্ষার পর চোখ কপালে গবেষকদের

পাকিস্তানে বোমা হামলায় নিহত ৫২

সাবেক ওয়াগনার কমান্ডার ট্রোশেভের সঙ্গে দেখা করলেন পুতিন

এই বিভাগের সব খবর

শিরোনাম :