বঙ্গবন্ধু ইনোভেশন গ্র্যান্ট-এ পুরস্কার পেলো রাজশাহীর G-WIDGETS

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৩ জুলাই ২০২৩, ১৮:৫২
অ- অ+

তরুণ উদ্যোক্তাদের অনুপ্রাণিত করতে সরকারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের আওতায় বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের অধীনে “উদ্ভাবন ও উদ্যোক্তা উন্নয়ন একাডেমির প্রতিষ্ঠাকরণ প্রকল্প (IDEA)” ৩য় বারের মত আয়োজন করে বঙ্গবন্ধু ইনোভেশন গ্র্যান্ট (BIG)। এতে পুরস্কার লাভ করে রাজশাহীর G-WIDGETS।

আয়োজনে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ. রহমান ও তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক।

G-WIDGETS স্টার্টআপটি মূলত “Renewable Energy Eco System” নিয়ে গবেষণা ও উন্নয়নধর্মী কাজ করে। স্টার্টআপটির বিভিন্ন ধরনের প্রটোটাইপের মধ্যে “Smart Energy Management System (SEMS)” বিগ-২০২৩ এ নির্বাচিত হয়। এই ডিভাইসটি দেশের নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতকে উন্নত করার পাশাপাশি দেশের জ্বালানি সমস্যার সমাধানে বিশেষ ভূমিকা পালন করবে। এছাড়াও এর মাধ্যমে দেশের প্রতিটি মানুষ নবায়নযোগ্য জ্বালানি উৎপাদনে অংশগ্রহন করতে পারবে।

এই আয়োজনের অন্যতম লক্ষ্য হল তরুন উদ্যোক্তা অর্থাৎ স্টার্টআপদের উদ্ভাবনী ধারণাকে উৎসাহিত করা ও দেশে স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম গড়ে তুলে, স্মার্ট বাংলাদেশের দিকে অগ্রসর হওয়া। “ডেয়ার টু স্ট্যান্ড বিগ” স্লোগানটি নিয়ে আয়োজিত বিগ ২০২৩ এর সারা দেশে ক্যাম্পেইন শেষে প্রাথমিক পর্যায়ে ৬৮৪৬টি স্টার্টআপ ও উদ্ভাবক এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের জন্য আবেদন করে। সবশেষে, বাছাই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ১০৫ স্টার্টআপকে রাজধানীর ওসমানি স্মৃতি মিলনায়তনে আমন্ত্রণ করা হয়। এর মধ্যে ৫২ টি স্টার্টআপকে মোট ৭ কোটি টাকা অনুদান প্রদান করে বিগ ২০২৩। G-WIDGETS এদের মধ্যে অন্যতম এবং রাজশাহী বিভাগের একমাত্র অনুদান প্রাপ্ত স্টার্টআপ।

G-WIDGETS স্টার্টআপটির প্রতিষ্ঠাতা সিইও মো. তরিকুল ইসলাম বলেন, ‘২০১৫ সাল থেকে আমি ও আমার টিমের সদস্যরা আবদুল্লাহ্ আল বাকী, আব্দুল আজিজ ভূঁইয়া, নাফিসা তাসনিম কাজ শুরু করিছিলাম। ইতিমধ্যে আমরা গবেষণা শেষ করে এই প্রযুক্তিটি রাজশাহীর দুটি স্থানে সফলভাবে স্থাপন করে আশানুরূপ ফলাফল পেয়েছি। আমরা আশাবাদী যে, এ বছরের শেষ নাগাদ আমরা আমাদের ডিভাইসটি বাণিজ্যিক ভাবে উৎপাদন শুরু করতে পারবো। বঙ্গবন্ধু ইনোভেশন গ্র্যান্ট শুধু আমাকেই না, পুরো উত্তরাঞ্চলের নবীন উদ্যোক্তাদের অনুপ্রেরণা ও সাহস জোগাবে।’

(ঢাকাটাইমস/০৩জুলাই/এমএইচ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
আ.লীগ নিষিদ্ধসহ তিন দফা দাবি: শাহবাগে দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে বিক্ষোভ
পাকিস্তানের গোলাবর্ষণে ভারতীয় কর্মকর্তার মৃত্যু
বরেণ্য সংগীতশিল্পী মুস্তাফা জামান আব্বাসী আর নেই
ভারতের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংসের দাবি পাকিস্তানের
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা