চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে সালফারের উপস্থিতি নিশ্চিত করেছে রোভার

ভারতের চন্দ্রযান-৩ এর রোভার চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে সালফারের উপস্থিতি নিশ্চিত করেছে। দেশটির মহাকাশ সংস্থা এ কথা জানিয়েছে।
গত সপ্তাহে বিশ্বে প্রথমবারের ভারত চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করে। এর মাধ্যমে চাঁদে অবতরণকারী চতুর্থ দেশের অবস্থানে পৌঁছাল ভারত।
ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো সোমবার জানিয়েছে, চন্দ্রযান-৩ রোভারের লেজার-ইনডুসড ব্রেকডাউন স্পেকট্রোস্কোপি (এলআইবিএস) যন্ত্রটি দক্ষিণ মেরুর কাছে চন্দ্রপৃষ্ঠের মৌলিক গঠনের ওপর প্রথমবারের মতো ইন-সিটু (সরাসরি উপাত্ত নিয়ে) পরিমাপ করেছে।
এই ইন-সিটু পরিমাপগুলো দ্ব্যর্থহীনভাবে ওই অঞ্চলে সালফারের উপস্থিতি নিশ্চিত করে, যা অরবিটারগুলোতে থাকা দূরবর্তী যন্ত্রগুলোর মাধ্যমে সম্ভব ছিল না।
ইসরো বলেছে, চন্দ্র পৃষ্ঠে অ্যালুমিনিয়াম, ক্যালসিয়াম, লোহা, ক্রোমিয়াম এবং টাইটানিয়ামের উপস্থিতি রয়েছে, যা অতিরিক্ত পরিমাপের সঙ্গে ম্যাঙ্গানিজ, সিলিকন এবং অক্সিজেনের উপস্থিতি দেখায়।
ছয় চাকার সৌরচালিত রোভার প্রজ্ঞান মানচিত্রহীন দক্ষিণ মেরুর চারপাশে ঘুরে বেড়াবে এবং এর দুই সপ্তাহের আয়ুষ্কালে ছবি ও বৈজ্ঞানিক তথ্য প্রেরণ করবে। চার বছর আগে পূর্ববর্তী ভারতীয় চন্দ্র অভিযান তার চূড়ান্ত অবতরণের সময় ব্যর্থ হয়েছিল, যা সেই সময়ে প্রোগ্রামের জন্য একটি বিশাল ধাক্কা হিসেবে দেখা হয়েছিল।
চন্দ্রযান-৩ প্রায় ছয় সপ্তাহ আগে হাজার হাজার দর্শকের সামনে উৎক্ষেপণের পর থেকে জনসাধারণের মনোযোগ আকর্ষণ করেছে এবং একটি রাশিয়ান ল্যান্ডার বিধ্বস্ত হওয়ার কয়েকদিন পরে গত সপ্তাহে চন্দ্রযান-৩ চাঁদে এর সফল অবতরণ করে।
(ঢাকাটাইমস/৩০আগস্ট/এফএ)
সংবাদটি শেয়ার করুন
বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি এর সর্বশেষ

ইন্টারনেটের গতিতে ১৪২ দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান কত জানুন

বাংলাদেশে যাত্রা শুরু করল ‘হুয়াওয়ে ই-কিট’

সুপার-কোর টেলিফটো ইমেজিং সিস্টেমসহ জিটি৫ প্রো আনছে রিয়েলমি

৪৮ ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানের লাইসেন্স বাতিল

গাড়ি চুরি ঠেকাতে এলো নয়া ডিভাইস! জানুন বিস্তারিত

অপো ‘ফ্যান্স ফেস্টিভ্যালে’ আকর্ষণীয় পুরস্কার ও মূল্য ছাড়

টাইম ম্যাগাজিনের সেরা উদ্ভাবনের তালিকায় ‘অপো জিরো-পাওয়ার ট্যাগ’

শুরু হলো মোবাইলে চলচ্চিত্র নির্মাণ প্রতিযোগিতা

বিডিসাফের দিনব্যাপী সাইবার সিম্পোজিয়াম অনুষ্ঠিত
