পবিপ্রবিতে কবি বেগম সুফিয়া কামালের মৃত্যুবার্ষিকী পালন

পবিপ্রবি প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২০ নভেম্বর ২০২৩, ২০:৫৪| আপডেট : ২১ নভেম্বর ২০২৩, ১৪:২৭
অ- অ+

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে জননী সাহসিকা এবং নারী জাগরণের অগ্রদূত কবি বেগম সুফিয়া কামালের মৃত্যুবার্ষিকী পালিত হয়েছে।

সোমবার (২০ নভেম্বর) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের কবি বেগম সুফিয়া কামাল হলের মিলনায়তনে এ দোয়া ও মিলাদ অনুষ্ঠিত হয়।

কবি সুফিয়া কামালের ২৪তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে এ দোয়া ও মিলাদ অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন কবি বেগম সুফিয়া কামাল হলের প্রোভোস্ট প্রফেসর ড. খাদিজা খাতুন, সহকারী প্রক্টর মো. তরিকুল ইসলাম, এম. কেরামত আলী হলের সহকারী প্রভোস্ট আরিফ উদ্দিন আহমেদ, কবি বেগম সুফিয়া কামাল হল সহকারী প্রভোস্ট মো. রেজাউল ইসলাম, সুলতানা জাহান, শেরেবাংলা-১ হলের সহকারী প্রভোস্ট সউদ বিন আলম উপস্থিত ছিলেন।

উপস্থিত বক্তারা বলেন, ‘এ মহীয়সী নারী আজীবন মুক্তবুদ্ধির চর্চার পাশাপাশি সাম্প্রদায়িকতা ও মৌলবাদের বিপক্ষে সংগ্রাম করেছেন। সাহিত্যচর্চার পাশাপাশি গণতান্ত্রিক আন্দোলন-সংগ্রামে বিশেষ ভূমিকা রেখেছেন।’ বক্তারা আরও বলেন, ‘কবি বেগম সুফিয়া কামাল একদিকে ছিলেন আবহমান বাঙালি নারীর প্রতিকৃতি, অন্যদিকে বাংলার প্রতিটি আন্দোলন-সংগ্রামে ছিল তার আপসহীন ও দৃপ্ত পদচারণা।’

আলোচনা শেষে কবি সুফিয়া কামালের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া ও মিলাদ অনুষ্ঠিত হয়।

উল্লেখ্য, ১৯৯৯ সালের ২০ নভেম্বর সুফিয়া কামাল ঢাকায় মারা যান। সাহিত্য ও অন্যান্য ক্ষেত্রে অবদানের জন্য কবি সুফিয়া কামাল প্রায় ৫০টি পুরস্কার লাভ করেন।

(ঢাকাটাইমস/২০নভেম্বর/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশে  নিষেধাজ্ঞা
জেডআরএফ’র ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপক মোর্শেদ
শ্রীপুরে ফুটবল খেলা নিয়ে দ্বন্দ্বে ছুরিকাঘাতে স্কুলছাত্র খুন
ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউটে দুপক্ষের সংঘর্ষ, পুলিশের এসি-ওসিসহ আহত ১০
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা