ভৈরবের পাইকারি বাজারে শীতের পোশাক বিক্রির ধুম

ভৈরবের পাইকারি বাজারে ধুম পড়েছে শীতের পোশাক কেনা-বেচার। কয়েক দিনের তীব্র শীতে টিকতে গরম কাপড়ের চাহিদা বৃদ্ধি পাওয়ায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের খুচরা বিক্রেতারা ছুটে আসছেন এই বাজারে। প্রতি মঙ্গলবার বিকাল থেকে পাইকারি দোকানগুলোতে আগত খুচরা ব্যবসায়ীদের ভিড় শুরু হয়। এই ভিড় সারারাত থাকে।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সরেজমিন ভৈরব বাজার নদীরপাড় এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, পাইকারি বাজারে শত শত কাপড় বিক্রেতা বাহারি রঙের শীতের পোশাক নিয়ে বসেছেন। দোকানগুলোতে শোভা পাচ্ছে জ্যাকেট, সুয়েটার, হুডি, লেদার, চাঁদর, মালপাট, টুপি ও মোজাসহ বিভিন্ন রকম শীতের কাপড়। খুচরা ব্যবসায়ীরা এসব দোকানে ঘুরে ঘুরে চাহিদা অনুযায়ী পছন্দের কাপড় কিনছেন।
ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, গাউছিয়া, সাভার, নরসিংদীর শেখেরচর ও মাধবদিসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের ছোট-বড় অসংখ্য কারখানায় তৈরি করা কাপড় পাইকারি ব্যবসায়ীরা বিক্রি করতে এ বাজারে নিয়ে আসেন। এই বাজারের ক্রেতা মূলত সিলেটের সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, নেত্রকোণা, ময়মনসিংহ, কিশোরগঞ্জের ইটনা, মিঠামইন ও ভৈরবসহ পার্শ্ববর্তী কয়েক জেলার খুচরা ব্যবসায়ীরা।
ঢাকার সদরঘাট এলাকার পাইকারি কাপড় ব্যবসায়ী মো. প্রিন্স প্রতি সপ্তাহের মঙ্গলবার বিকালে পিকআপ ভর্তি কাপড় নিয়ে এই বাজারে আসেন। তিনি বলেন, এ বাজারে প্রতি রাতে কোটি কোটি টাকার কাপড় কেনা-বেচা হয়। শীত বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বিক্রিও বেড়েছে বলে জানান তিনি।
ঢাকার কালিগঞ্জ থেকে এসেছেন মো. জাবেদ। তিনি বলেন, প্রতি সপ্তাহে এ বাজারে আসি। বিক্রি ভালো বলে জানান তিনি।
গাউছিয়া এলাকার পাইকারি কাপড় ব্যবসায়ী মো. নিয়ামত উল্লাহ বলেন, প্রতি সপ্তাহের মঙ্গলবার বিকাল থেকে বাজার শুরু হয়ে সারারাত বেচাকেনা চলে। শীত বাড়ার কারণে ধারণার চেয়ে বেশি পরিমাণ শীতের কাপড় বিক্রি হচ্ছে বলে জানান তিনি।
সুনামগঞ্জ জেলার বিশ্বম্ভরপুর এলাকা থেকে গরম কাপড় কিনতে এসেছেন খুচরা ব্যবসায়ী মো. মাসুম মিয়া। তিনি বলেন, আগে কাপড় কিনতে ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জের গাউছিয়ায় যেতে হতো। এখন দেশের সব জায়গার পাইকারি কাপড় ব্যবসায়ীরা ভৈরবের নৈশকালীন পাইকারি বাজারে আসেন। ফলে সহজেই কাপড় কিনতে পারছি।
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল এলাকার খুচরা ব্যবসায়ী নাঈম মিয়া বলেন, ভৈরবে যোগাযোগ ব্যবস্থা ভালো থাকায় আমরা এখান থেকে শীতের কাপড়সহ বিভিন্ন কাপড় পাইকারি দামে কিনতে আসি।
ভৈরব চেম্বার অব কমার্সের সভাপতি মো. হুমায়ুন কবীর জানান, ভৈরবের সাথে সারাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলের যোগাযোগ ব্যবস্থা ভালো থাকায় এখানে দেশের সবচেয়ে বড় কাপড়ের পাইকারি বাজার তৈরি হয়েছে। রাত্রিকালীন এই বাজারে প্রতি রাতে কোটি কোটি টাকার কাপড় কেনা-বেচা হয়। ব্যবসায়ীরা নিরাপদে কাপড় কেনা-বেচা করতে পারে। আগত ব্যবসায়ীরা যেন নির্ভয়ে ব্যবসা করতে পারে এজন্য চেম্বারের পক্ষ থেকে সর্বদা নজরদারি ও সহযোগিতা প্রদান করা হয় বলে জানান তিনি।
(ঢাকাটাইমস/১৭জানুয়ারি/প্রতিনিধি/পিএস)।

মন্তব্য করুন