অতীতের রেকর্ড ভেঙে এবার ‘বিপিএম’, ‘পিপিএম’ পাচ্ছেন ৪০০ পুলিশ সদস্য

পুলিশ বাহিনীতে সাহসিকতা ও বীরত্বপূর্ণ কাজের স্বীকৃতি হিসেবে এবছর ৪০০ জন পুলিশ সদস্য ‘বাংলাদেশ পুলিশ পদক’ (বিপিএম) এবং ‘রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক’ (পিপিএম) পেতে যাচ্ছেন, যা অতীতের সব রেকর্ড ভেঙেছে। আগামী মঙ্গলবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) রাজারবাগ পুলিশ লাইন্সে শুরু হতে যাওয়া ‘পুলিশ সপ্তাহের’ প্রথম দিনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদকপ্রাপ্তদের এ পদক পরিয়ে দেবেন।
আরও পড়ুন> ‘বিপিএম’ ও ‘পিপিএম’ পদক কী জানেন? পদকপ্রাপ্তরা চাকরিকালে কী সুবিধা পান?
এদিকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ এরই মধ্যে পদক পাওয়াদের একটি তালিকা প্রজ্ঞাপন আকারে প্রকাশ করেছে। এতে বলা হয়েছে, ২০২২ সালের ১ ডিসেম্বর থেকে ২০২৪ সালের ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত সময়ের কার্যক্রম অনুযায়ী পুলিশ সদস্যদের এ পদক দেওয়া হবে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, অসীম সাহসিকতা ও বীরত্বপূর্ণ কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ ৩৫ জন পুলিশ সদস্যকে ‘বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম)’, ৬০ জনকে ‘রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক (পিপিএম)’ এবং গুরুত্বপূর্ণ মামলার রহস্য উদঘাটন, অপরাধ নিয়ন্ত্রণ, দক্ষতা,কর্তব্যনিষ্ঠা, সততা ও শৃঙ্খলামূলক আচরণের মাধ্যমে প্রশংসনীয় অবদানের জন্য ৯৫ জন পুলিশ সদস্যকে ‘বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম)-সেবা’ এবং ২১০ জনকে ‘রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক (পিপিএম)-সেবা’ দেওয়া হবে।
পদক প্রাপ্তদের তালিকা দেখুন এখানে
গত বছর বিপিএম ও পিপিএম পদে ভূষিত হয়েছেন ১১৭ পুলিশ কর্মকর্তা। এছাড়া প্রশংসনীয় ও ভালো কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ ‘আইজিপি’স এক্সেমপ্ল্যারি গুড সার্ভিসেস ব্যাজ’ পান পুলিশের ৪৫৮ জন কর্মকর্তা ও সদস্য।
(ঢাকাটাইমস/২৩ফেব্রুয়ারি/এসএস/কেএম)

মন্তব্য করুন