দেশের সীমান্ত সম্পূর্ণ সুরক্ষিত রয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা   

দিনাজপুর প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৮ মে ২০২৫, ১৬:১০| আপডেট : ০৮ মে ২০২৫, ১৭:২৮
অ- অ+

কৃষি ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, পাক-ভারত উত্তেজনায় দেশের সীমান্ত সম্পূর্ণ সুরক্ষিত রয়েছে। সীমান্ত এলাকার কৃষকদের ভীতি হওয়ার কোনো কারণ নেই। তারা নিশ্চিন্তে নির্বিঘ্নে তাদের ফসল ঘরে তুলতে পারবেন।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) দুপুরে দিনাজপুরের বিরল উপজেলার মোখলেসপুর ইউনিয়নের ঢেলপীর ব্লকে বোরো ধান কর্তন উদ্বোধনকালে তিনি এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের প্রায় ৪০ শতাংশ মানুষ কৃষির ওপর নির্ভরশীল। জনসংখ্যা বাড়লেও জমির পরিমাণ সে অনুযায়ী বাড়েনি। কৃষিজমি রক্ষায় নতুন করে ভূমি আইন ও ভূমি ব্যবহার নীতিমালা প্রণয়নের চিন্তাভাবনা চলছে।

তিনি আরও বলেন, কৃষি যান্ত্রিকীকরণ ও কৃষকদের প্রচেষ্টায় এবার বোরো মৌসুমে ভালো ফলন হয়েছে। গত বছর চাল আমদানি করতে হয়নি, এ বছরও প্রয়োজন হবে না।

বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন প্রকল্পের পরিচালককে তিনি নির্দেশ দেন যেন কৃষকদের জন্য কম মূল্যে সেচ সুবিধা নিশ্চিত করা হয় এবং পানির বিল হ্রাস করা হয়, যাতে উৎপাদন খরচ কমে এবং কৃষক হয়রানির শিকার না হয়।

কৃষিজমিতে অবৈধভাবে গড়ে ওঠা ইটভাটা প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, অবৈধ ভাটাগুলোর বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে। ইতোমধ্যে ২৫৬টি ভাটা বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

জাহাঙ্গীর আলম বলেন, সরকার উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দুর্নীতি কমাতে কাজ করছে। ১৮ কোটি মানুষের দেশে শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষা করা কঠিন হলেও আমরা চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি।

এসময় উপস্থিত ছিলেন কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব এমদাদুল্লাহ্ মিয়ান, বরেন্দ্রের মহা-পরিচালক মোজাফ্ফর হোসেন, রংপুর বিভাগীয় কমিশনার শহিদুল ইসলাম, জেলা প্রশাসক রফিকুল ইসলাম, পুলিশ সুপার মারুফাত হুসাইন প্রমুখ।

(ঢাকা টাইমস/০৮মে/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
এবার সাবেক রাষ্ট্রপতি ইস্যুতে সরানো হলো কিশোরগঞ্জের এসপিকে, তদন্ত কমিটি গঠন
সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কামালের স্ত্রীর প্লট-ফ্ল্যাট জব্দ, ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ
সশস্ত্র বাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা বাড়লো আরও ২ মাস
আ.লীগ থেকে বিএনপিতে আসার বক্তব্য নিয়ে রিজভীর প্রতিবাদ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা