গাজায় স্বাস্থ্যকর্মী হত্যার ঘটনায় ভুল স্বীকার করল ইসরায়েল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৬ এপ্রিল ২০২৫, ১০:০৫| আপডেট : ০৬ এপ্রিল ২০২৫, ১০:০৯
অ- অ+

২৩ মার্চ দক্ষিণ গাজায় ১৫ জন জরুরি কর্মীকে হত্যার ঘটনায ইসরায়েলি সেনাবাহিনী স্বীকার করেছে। বলছে, তাদের সৈন্যরা ভুল করেছে।

ফিলিস্তিনি রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির (পিআরসিএস) অ্যাম্বুলেন্স, জাতিসংঘের একটি গাড়ি এবং গাজার সিভিল ডিফেন্সের একটি অগ্নিনির্বাপক ট্রাকের কনভয় রাফার কাছে গুলিবিদ্ধ হয়।

ইসরায়েল মূলত দাবি করেছিল যে হেডলাইট বা ঝলকানি আলো ছাড়াই অন্ধকারে ‘সন্দেহজনকভাবে’ কনভয়টি এগিয়ে আসার কারণে সৈন্যরা গুলি চালিয়েছে। যানবাহনের চলাচল পূর্বে সেনাবাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় বা সম্মতি ছিল না।

নিহত জরুরি স্বাস্থ্যসেবা কর্মীদের একজনের তোলা মোবাইল ফোনের ফুটেজে দেখা গেছে, আহতদের সাহায্য করার জন্য ডাকাডাকির সময় যানবাহনগুলোতে আলো জ্বলছিল।

ইসরায়েল প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জোর দিয়ে বলছে যে কমপক্ষে ছয়জন চিকিৎসক হামাসের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। কিন্তু এখনো পর্যন্ত কোনো প্রমাণ দেয়নি। তারা স্বীকার করে যে সৈন্যরা যখন গুলি চালায় তখন তারা নিরস্ত্র ছিল।

নিউ ইয়র্ক টাইমসের শেয়ার করা মোবাইল ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে, ভোর হওয়ার ঠিক আগে যখন গুলি শুরু হয়, যানবাহনগুলো রাস্তায় কোনো সতর্কতা ছাড়াই দাঁড়িয়ে ছিল।

ফুটেজটি পাঁচ মিনিটেরও বেশি সময় ধরে চলে। এতে রেফাত রাদওয়ান নামে স্বাস্থ্যকর্মীকে তার শেষ প্রার্থনা করতে শোনা গেছে এবং ইসরায়েলি সৈন্যদের গাড়ির দিকে এগিয়ে আসার আওয়াজ শোনা যাচ্ছে।

শনিবার সন্ধ্যায় আইডিএফের একজন কর্মকর্তা সাংবাদিকদের ব্রিফ করে বলেন, সৈন্যরা আগে তিনজন হামাস সদস্য বহনকারী একটি গাড়িতে গুলি চালিয়েছিল।

যখন অ্যাম্বুলেন্সগুলো সাড়া দেয় এবং এলাকার কাছে পৌঁছায়, তখন আকাশ নজরদারি পর্যবেক্ষকরা কনভয়ের মাটিতে থাকা সৈন্যদের ‘সন্দেহজনকভাবে এগিয়ে আসছে’ বলে জানান।

যখন অ্যাম্বুলেন্সগুলো হামাসের গাড়ির পাশে থামে, তখন সৈন্যরা ধরে নেয় যে তারা হুমকির মুখে এবং গুলি চালায়, যদিও জরুরি দলের কোনো সদস্য সশস্ত্র ছিল না তার কোনো প্রমাণ নেই।

ইসরায়েল স্বীকার করেছে যে, গাড়িগুলো আলো ছাড়া এসে পৌঁছানোর দাবি করা তাদের পূর্বের বক্তব্য ভুল ছিল এবং প্রতিবেদনে সংশ্লিষ্ট সেনাদের দায়ী করা হয়েছে।

ভিডিও ফুটেজে দেখা যাচ্ছে যে, গাড়িগুলো স্পষ্টভাবে চিহ্নিত ছিল এবং স্বাস্থ্যকর্মীরা উচ্চ-চাপযুক্ত পোশাক পরেছিলেন।

কর্মকর্তারা বলেন, বন্যপ্রাণী থেকে রক্ষা করার জন্য সৈন্যরা ১৫ জন মৃত শ্রমিকের মৃতদেহ বালিতে পুঁতে রেখেছিল। তিনি দাবি করেন যে রাস্তা পরিষ্কার করার জন্য পরের দিন গাড়িগুলো সরিয়ে পুঁতে ফেলা হয়েছিল।

ঘটনার এক সপ্তাহ পর পর্যন্ত তাদের উন্মোচিত করা হয়নি কারণ জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলি নিরাপদে এলাকায় যাতায়াতের ব্যবস্থা করতে পারেনি বা ঘটনাস্থল সনাক্ত করতে পারেনি।

যখন একটি সাহায্য দল মৃতদেহগুলো খুঁজে পায়, তখন তারা রেফাত রাদওয়ানের মোবাইল ফোনেও ঘটনার ফুটেজ দেখতে পায়।

ইসরায়েলি সামরিক কর্মকর্তা মৃত্যুর আগে কোনো চিকিৎসককে হাতকড়া পরানো হয়নি বলে দাবি করেছেন এবং বলেছেন যে তাদের খুব কাছ থেকে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়নি, যেমনটি কিছু প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

এই সপ্তাহের শুরুতে, একজন জীবিত স্বাস্থ্যকর্মী বিবিসিকে বলেছিলেন যে অ্যাম্বুলেন্সগুলোর আলো জ্বলছিল এবং তার সহকর্মীদের কোনো জঙ্গি গোষ্ঠীর সঙ্গে যুক্ত থাকার কথা অস্বীকার করেছেন।

আইডিএফ ঘটনার ‘পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্ত’ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

রেড ক্রিসেন্ট এবং অন্যান্য অনেক আন্তর্জাতিক সংস্থা স্বাধীন তদন্তের আহ্বান জানিয়েছে।

যুদ্ধবিরতি চুক্তির প্রথম ধাপ শেষ হওয়ার পর এবং দ্বিতীয় ধাপের আলোচনা স্থগিত হওয়ার পর ১৮ মার্চ ইসরায়েল গাজায় তার বিমান বোমাবর্ষণ এবং স্থল আক্রমণ পুনরায় শুরু করে।

অঞ্চলটির হামাস-পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, তখন থেকে গাজায় ১২০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর এক অভূতপূর্ব আন্তঃসীমান্ত হামলার প্রতিক্রিয়ায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনী হামাসকে ধ্বংস করার জন্য অভিযান শুরু করে। হামাসের ওই হামলায় প্রায় ১২০০ জন নিহত এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করা হয়েছিল।

অঞ্চলটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, ইসরায়েলের হামলায় তখন থেকে গাজায় ৫০ হাজার ৬০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে। বিবিসি।

(ঢাকাটাইমস/০৬এপ্রিল/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বাংলাদেশের সঙ্গে এলএনজি সরবরাহ সমঝোতা স্মারক নবায়ন করবে কাতার
কুয়েটের ভিসি মুহাম্মদ মাছুদের পদত্যাগের দাবি এনসিপির
উত্তরা কৃষক লীগের সহ-সভাপতি নেতা হানিফ গ্রেপ্তার
মহানবী (সা.)–কে নিয়ে কটূক্তি: কোহিনুর কেমিক্যালের সুপারভাইজার বিধান বাবু আটক 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা