আরএসএস দেশের প্রাতিষ্ঠানিক ভারসাম্য নষ্ট করে দিচ্ছে: রাহুল গান্ধী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ২১:৫৯
অ- অ+

গত ছয় বছর নির্বাচিত প্রতিষ্ঠান এবং স্বাধীন গণমাধ্যমের ওপর পদ্ধতিগতভাবে আক্রমণ করার মধ্য দিয়ে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (আরএসএস) দেশের প্রাতিষ্ঠানিক ভারসাম্য ধ্বংস করে দিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন রাহুল গান্ধী।

শনিবার তামিলনাড়ুর থুথুকডির ভিওসি কলেজে এক কর্মসূচিতে ভারতের প্রধান বিরোধীদল কংগ্রেসের সাবেক সভাপতি রাহুল গান্ধী এই মন্তব্য করেন।

রাহুল বলেন, ‘যদি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ভারসাম্যের অবনতি হয়, তাহলে রাষ্ট্র অশান্ত হয়। ধর্মনিরপেক্ষতা আমাদের সংস্কৃতি ও ইতিহাসের ভিত্তি। দেশে ধর্মনিরপেক্ষতার উপরে আক্রমণ করা হচ্ছে। আরএসএস এবং বিজেপি এর নেতৃত্ব দিচ্ছে। এটি কেবল সংবিধানের উপর আক্রমণ নয় ইতিহাস ও সংস্কৃতিতেও আক্রমণ। এটি বন্ধ করা খুব গুরুত্বপূর্ণ।’

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী উপযোগী কি না, এটা প্রশ্ন নয়। প্রশ্ন কার জন্য নরেন্দ্র মোদি উপযোগী? নরেন্দ্র মোদি কেবল দু'জনের জন্যই দরকারি, যারা নিজেদের সম্পদ বাড়াতে তাকে ব্যবহার করছেন এবং দরিদ্রদের জন্য অনর্থক।’

রাহুল গান্ধী চীন ইস্যুতে কেন্দ্রীয় সরকারের সমালোচনা করে বলেন, ‘চীন ভারতের কয়েকটি কৌশলগত অঞ্চল দখল করেছে। প্রথমে তারা ডোকলামের ধারণাটি পরীক্ষা করেছিল, তারা দেখেছে যে ভারত কোনো প্রতিক্রিয়া দেখায় না। তারপরে তারা সেই ধারণাটির পুনরাবৃত্তি করেছিল লাদাখ, অরুণাচল প্রদেশে। এই সরকারের আমলে, দেপসাং-এ আমাদের ভূমি ফেরত আসবে না।’

প্রধানমন্ত্রী মোদি মনে করেন তিনি তামিলনাড়ুকে রিমোট কন্ট্রোল দিয়ে নিয়ন্ত্রণ করবেন। কিন্তু আমরা রিমোট থেকে ব্যাটারি সরিয়ে নেব এবং সেগুলো থেকে নিয়ন্ত্রণ ছিনিয়ে নেবো বলেও রাহুল গান্ধী মন্তব্য করেন।

(ঢাকাটাইমস/২৭ফেব্রুয়ারি/কেআই)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
মাদকবিরোধী অভিযানের নামে লুটপাট, সাবেক ডিবিপ্রধান হারুনের ভাইসহ তিন কর্মকর্তা বরখাস্ত
গোলাম দস্তগীর পরিবারের ৩০ কোটি টাকার সম্পদ জব্দের আদেশ
সিটি কলেজে অনিয়ম তদন্তে ‘বাধা দিতেই’ কিচ্ছা-কাহিনী নির্ভর সংবাদ সম্মেলন, নেওয়া হবে ব্যবস্থা
ফিরে দেখা ৯ জুলাই: দেশজুড়ে সকাল-সন্ধ্যা ‘বাংলা ব্লকেড’ ঘোষণা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা