মানবাধিকারের প্রশ্নে বঙ্গবন্ধু ছিলেন অবিচল

মানবাধিকারের প্রতি বঙ্গবন্ধুর অঙ্গীকার ছিল অবিচল। বাংলাদেশের জনগণের ওপর তাঁর সন্দেহাতীত আস্থার কারণে তিনি বিশ্বাস করতেন এ দেশের জনগণের মূলমন্ত্র 'সবার ওপরে মানুষ সত্য, তাহার ওপরে নাই।' পরিষ্কার ভাষায় বঙ্গবন্ধু
ঘোষণা করেন, 'যারা সাম্প্রদায়িক তারা হীন, নীচ, তাদের আত্মা ছোট। যে মানুষকে ভালবাসে সে কখনো সাম্প্রদায়িক হতে পারে না। আপনারা যারা এখানে মুসলমান আছেন তাঁরা জানেন যে, খোদা যিনি আছেন তিনি রাব্বুল আলামীন, রাব্বুল মুসলেমিন নন। হিন্দু হোক, খ্রিষ্টান হোক, বৌদ্ধ হোক, সমস্ত মানুষ তাঁর কাছে সমান।'
বঙ্গবন্ধুর সেই অঙ্গীকারে জননেত্রী বঙ্গবন্ধুকন্যা দেশরত্ন শেখ হাসিনাও অবিচল। তিনিও এদেশের মানুষের সম অধিকার প্রতিষ্ঠা করেছেন এবং সেই লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছেন।
জাতিসংঘ কর্তৃক দ্বিতীয় বিশ্বযু্দ্ধের পরবর্তী সময় সার্বজনীন মানবাধিকার ঘোষণাপত্র-১৯৪৮ এ ৩০টি অনুচ্ছেদ প্রকাশ করা হয়। যার ১ ও ২ নং অনুচ্ছেদে যথাক্রমে বলা আছে, জন্ম থেকেই বেঁচে থাকার সম্মানজনক অধিকার ও কারো প্রতি কোন বৈষম্য নয়, যা বঙ্গবন্ধুই দেখিয়ে গিয়েছিলেন।
বর্তমান বাংলাদেশ সরকার জননেত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনা মানুষের সম্মানজনক অধিকার নিশ্চিত করেছেন। জাতি ,ধর্ম , বর্ণ অনুযায়ী কোন বৈষম্য নয়, এইটাও নিশ্চিত করতে পেরেছেন।
লেখক- হারুনুর রশিদ
মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক, বাংলাদেশ ছাত্রলীগ, কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদ।
মন্তব্য করুন