বনানীর প্রেসক্রিপশন পয়েন্ট বন্ধের নেপথ্যে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর পুত্র! অভিযোগ সংবাদ সম্মেলনে

অভিযানের নামে তড়িঘড়ি করে ঢাকার বনানীতে প্রেসক্রিপশন পয়েন্ট নামে যে প্রতিষ্ঠানটি স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বন্ধ করেছে, সেটির নেপথ্যে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর ছেলে রাহাত মালেকের হাত আছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
রবিবার দুপুরে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনে (ক্র্যাব) এক সংবাদ সম্মেলনে এমন অভিযোগ করেন প্রেসক্রিপশন পয়েন্টের নির্বাহী পরিচালক খন্দকার আবুল খায়ের।
তিনি অভিযোগ করেন, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়কে ব্যবহার করে প্রেসক্রিপশন পয়েন্ট ডায়াগনস্টিক সেন্টারে অভিযান ও তালা দিয়ে সেটি দখলের পাঁয়তারা করা হচ্ছে। প্রতিষ্ঠান ও ভবন দখলের জন্য আইন-আদালতকে তোয়াক্কা না করে এমন চক্রান্ত করা হচ্ছে।
‘স্বাস্থ্য অধিদপ্তর কর্তৃক বেআইনিভাবে প্রেসক্রিপশন পয়েন্ট বন্ধ করে দেওয়ার প্রতিবাদে’ প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে।
খন্দকার আবুল খায়ের বলেন, প্রেসক্রিপশন পয়েন্ট একটি স্বনামধন্য স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠান। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরকে ব্যবহার করে একটি কুচক্রীমহল বেআইনিভাবে প্রতিষ্ঠানটি বন্ধ করে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে।’
‘আমরা জানতে পেরেছি, স্বাস্থ্যমন্ত্রীর ছেলে রাহাত মালেকের নির্দেশেই তা করা হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি বন্ধ করতে আইন-আদালতকে তোয়াক্কাই করা হয়নি। শুধু ক্ষমতার প্রভাব খাটিয়ে নিয়মবহির্ভূতভাবে জোরপূর্বক তা করা হয়েছে। আমাদের এ সেবামূলক প্রতিষ্ঠান ও ভবনটি দখল করাই তাদের মূল উদ্দেশ্য।’
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অভিযান ও তালা দেওয়ার নেপথ্যে প্রভাবশালী ব্যক্তির হাত থাকার বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে প্রেসক্রিপশন পয়েন্টের নির্বাহী পরিচালক বলেন, ‘স্বাস্থ্যমন্ত্রীর ছেলে রাহাত মালেক আমাদের ম্যানেজারকে বলেছিলেন তিনি প্রেসক্রিপশন পয়েন্ট কিনে নিতে চান।’
‘তখন আমাদের ম্যানেজার তাকে বলেন আপনার তো টাকা আছে আপনাকে এটা কিনে নিতে হবে কেন? তখন স্বাস্থ্যমন্ত্রীর ছেলে বলেন যদি বাড়ি ছেড়ে না দেন, সোজা আঙুলে ঘি না উঠলে আঙুল বাঁকা করতে হবে।’
খন্দকার আবুল খায়ের তাদের প্রতিষ্ঠানের ফাইল স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে এত দ্রুত কিভাবে চালাচালি হলো, সেই প্রশ্ন তুলে বলেন, ‘ফাইল কীভাবে দ্রুত গতিতে নড়ে? এত তাড়াহুড়ো করার উদ্দেশ্য নিশ্চয় এখানে ওপর মহলের হাত আছে।’
তিনি আরও অভিযোগ করে বলেন, ‘অভিযানের দিন আসা ম্যাজিস্ট্রেট ও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের লোকজন আমাদের সুনির্দিষ্ট কোনো কারণ দেখাতে পারেনি। শুধু বলছে আপনারা দ্রুত মালামাল সরিয়ে নেন। অথচ কোনো কাগজপত্রও দেখাতে পারেনি।’
‘তারা আমাদের লাইসেন্স স্থগিত করতে পারে, কার্যক্রম বন্ধ করতে পারে কিন্তু আমরা কবে মালামাল সরিয়ে নেবো তা তো তারা বলতে পারে না। তারা যেহেতু মালামাল সরিয়ে নিতে বলছে অবশ্যই তাদের অসাধু অভিপ্রায় আছে।’
সংবাদ সম্মেলনে খন্দকার আবুল খায়ের জানান, বনানীর যে ৭ তলা বাড়িতে প্রেসক্রিপশন পয়েন্ট স্থাপিত সেটি মাত্র ৬ কোটি টাকায় বিক্রি হয়েছে। স্বাস্থ্যমন্ত্রীর ছেলের ঘনিষ্ঠ ন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট ইঞ্জিনিয়ার্স লিমিটেড নামে একটি প্রতিষ্ঠান তা ক্রয় করেছে।
আবুল খায়ের বলেন, ‘বাজার মূল্য হিসাবে অথচ এই সম্পত্তির দাম কমপক্ষে ৪৫ কোটি টাকা। নামমাত্র মূল্যে এই সম্পত্তি কেনার কথা বললেও তারা আমাদের বাড়ি ছাড়ার কোনো নোটিশ দেয়নি। বরং তারা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরকে ব্যবহার করে এই প্রতিষ্ঠানটি হাতিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছে।’
জানা গেছে, প্রেসক্রিপশন পয়েন্টে প্রায় ২০০ কর্মকর্তা ও কর্মচারী কাজ করতেন। এছাড়াও ৫০ জন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক নিয়মিত চেম্বার করে উন্নত চিকিৎসা সেবা দিয়ে আসছিলেন।
সংবাদ সম্মেলনে প্রেসক্রিপশন পয়েন্টের নির্বাহী পরিচালক জানান, গত ১৮ মে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের একটি পরিদর্শন দল প্রেসক্রিপশন পয়েন্ট পরিদর্শন করে ওই দিন প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ তুলে চিঠি দেয়। এরপর কোনো প্রকার কারণ দর্শানোর নোটিশ না দিয়েই ডায়াগনস্টিক সেন্টারটি বন্ধ ও লাইসেন্স স্থগিত করার আদেশ দেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
ওই আদেশের বিরুদ্ধে প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে তারা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে আপিল করলে তা অগ্রাহ্য করে ৭ জুন তাদের চিঠি দেয়। পরে নিয়মানুযায়ী স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে আপিল করলেও তারা রহস্যজনকভাবে নিশ্চুপ ভূমিকা পালন করে। পরে তারা এই আদেশের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে রিট করেন। রিটটি এখন শুনানির অপেক্ষায় রয়েছে। হাইকোর্ট খুললে সেটির শুনানি হবে।
(ঢাকাটাইমস/২৪সেপ্টেম্বর/এসএস/ডিএম)
সংবাদটি শেয়ার করুন
রাজধানী বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
রাজধানী এর সর্বশেষ

চাকরি খুঁজতে ঢাকায় এসে পেট্রলবোমায় দগ্ধ হয়ে হাসপাতালে

মাতুয়াইলে বাসে পেট্রোল বোমা নিক্ষেপ, যাত্রী দগ্ধ

বাড্ডায় যাত্রীবাহী বাসে আগুন

মহাখালীতে পেট্রল পাম্পের আগুন নিভেছে, দগ্ধ ৮

মহাখালীতে রয়েল পেট্রল পাম্পে আগুন

আলোক শিক্ষালয়ে আসবাবপত্র ও শিক্ষাবৃত্তি দিল রোটারি ক্লাব ঢাকা লুমিনাস

নারী-ইয়াবা কারবার: দম্পতিসহ ছয়জন গ্রেপ্তার

মানিকনগরে একসঙ্গে তিন বাসে আগুন

ভাইকে ছোড়া ঢিলে নবজাতক ভাতিজার মৃত্যু
