বাল্যবিয়ের আয়োজন করায় কারাগারে মেয়ের বাবা ও কাজী

মাদারীপুরে ইতালি প্রবাসী ছেলের সঙ্গে মোবাইল ফোনে ১০ম শ্রেণির শিক্ষার্থীর বাল্য বিয়ের আয়োজন করার দায়ে কাজীসহ বরের চাচা ও কনের বাবাকে এক মাস করে কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
বুধবার সদর উপজেলার কুলপদ্বী এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে কারাদণ্ড দেন সদর উপজেলার সহকারি কমিশনার ভূমি ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. সাইফুল ইসলাম।
দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- কালকিনি উপজেলার ভাটাবালী গ্রামের জয়নাল হাওলাদার (৪৫), মাদারীপুর পৌরসভার ৪ নং ওয়ার্ডের মো. ওসমান শেখ (৪৪), কুলপদ্বী এলাকার ফারুক কাজী (৪৮)।
মাদারীপুর জেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা মাহমুদা আক্তার কনা জানান, পরিপূর্ণ বয়স হওয়ার আগেই কোন বিয়ে নয়। সরকারের এই পদক্ষেপ পালনে কঠোর অবস্থানে মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা ও প্রশাসন। এই কাজ যারা করবে কাউকেই ছাড় দেয়া হবে না।
ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. সাইফুল ইসলাম জানান, মাদারীপুর সদর উপজেলাকে বাল্য বিবাহমুক্ত ঘোষণা করা হয়েছে। এখন থেকে কোথায়ও বাল্য বিয়ের আয়োজন করা হলে কঠোরভাবে তা প্রতিরোধ করা হবে। আয়োজক, কাজীসহ সবাইকে আইনের আওতায় আসতে হবে।
(ঢাকাটাইমস/০৪ অক্টোবর/ইএইচ)

মন্তব্য করুন