ওয়াশিং মেশিনের ভেতরে মিলল কোটি কোটি টাকা

ফের বড়সড় সাফল্য পেল ভারতের আর্থিক বিষয় তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। ১ হাজার ৮০০ কোটি টাকা বিদেশে পাচারের অভিযোগের ভিত্তিতে অভিযানে গিয়ে ওয়াশিং মেশিনে লুকানো আড়াই কোটিরও বেশি রুপি জব্দ করে ইডি। খবর এনডিটিভির।
মঙ্গলবার এক বিজ্ঞপ্তিতে ইডির পক্ষ থেকে জানানো হয়, গোপন খবরের ভিত্তিতে দিল্লি, কলকাতাসহ দেশের চারটি বড় শহরের বিভিন্ন অফিসে তল্লাশি চালায় তারা। এই অভিযানে কলকাতায় ক্যাপ্রিকর্নিয়ান শিপিং অ্যান্ড লজিস্টিকস প্রাইভেট লিমিটেড নামের একটি কোম্পানিতে অভিযানের সময় সেখানে থাকা ওয়াশিং মেশিনের ভেতর থেকে ২ কোটি ৫৪ লাখ রুপি উদ্ধার করা হয়। তল্লাশির সময় প্রচুর নথিপত্রের সঙ্গে অনেক ডিজিটাল ডিভাইস এবং ৪৭টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টেরও খোঁজ মিলেছে।
ইডি আরও জানিয়েছে, সিঙ্গাপুরের গ্যালাক্সি শিপিং অ্যান্ড লজিস্টিকস এবং হরাইজন শিপিং অ্যান্ড লজিস্টিকস কোম্পানিতে পণ্য পাঠানোর ভুয়া হিসাব দেখিয়ে প্রায় ১ হাজার ৮০০ কোটি রুপি পাচারের অভিযোগ রয়েছে ক্যাপ্রিকর্নিয়ান শিপিংয়ের বিরুদ্ধে। ক্যাপ্রিকর্নিয়ান শিপিংয়ের অংশীদার হিসেবে কাজ করা আরও ৭টি সংস্থার উপরে কড়া নজর রয়েছে ইডির।
তালিকায় আছে লক্ষ্মিতন মেরিটাইম, হিন্দুস্তান ইন্টারন্যাশনাল, রাজনন্দিনী মেটালস লিমিটেড, স্টুয়ার্ট অ্যালয়স ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেড, ভাগ্যনগর লিমিটেড, বিনায়ক স্টিলস লিমিটেড, বশিষ্ঠ কনস্ট্রাকশন লিমিটেডের মতো সংস্থা।
এদিকে লোকসভা ভোটের কয়েকদিন আগেই আবগারি দুর্নীতি মামলায় দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে গ্রেপ্তার করে এনফোর্সমেন্ট ডাইরেক্টরেট (ইডি)। যা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে শোরগোল চলছেই। অন্যদিকে নিয়োগ থেকে রেশন, একাধিক দুর্নীতি মামলায় পশ্চিমবঙ্গেও তল্লাশি চালাচ্ছে কেন্দ্রীয় এজেন্সির গোয়েন্দারা। সেখানে একেবারে ওয়াশিং মেশিন থেকে প্রায় আড়াই কোটি টাকা উদ্ধারের ঘটনায় নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।
(ঢাকাটাইমস/২৭মার্চ/এমআর)

মন্তব্য করুন