বাংলাদেশি নাগরিকদের ১২ ক্যাটাগরিতে ভিসা দেবে ওমান

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ৩০ মে ২০২৪, ১০:৪৩| আপডেট : ৩০ মে ২০২৪, ১২:৫৩
অ- অ+

ওমান সরকার ১২টি ক্যাটাগরিতে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসা চালু করবে। বাংলাদেশ সোশ্যাল ক্লাব ওমানের চেয়ারম্যান সিরাজুল হক এ তথ্য জানিয়েছেন। খবর টাইমস অব ওমানের।

১২টি ক্যাটাগরির মধ্যে রয়েছে ফ্যামিলি ভিসা, জিসিসি দেশে বসবাসরত বাংলাদেশি নাগরিকদের ভিজিট ভিসা, ডাক্তারের ভিসা, ইঞ্জিনিয়ারদের ভিসা, নার্সদের ভিসা, শিক্ষকদের ভিসা, হিসাবরক্ষকের ভিসা, বিনিয়োগকারী ভিসা এবং সব ধরনের অফিসিয়াল ভিসা।

২০২৩ সালের ৩১ অক্টোবর ওমান সব বিভাগে ভিসা প্রদান বন্ধ করার পর থেকে ওমানে বাংলাদেশি নাগরিকদের গমন ৫০% এরও বেশি কমে যায়। সেপ্টেম্বরে ওমানে বাংলাদেশিদের ভ্রমণ ২৮ হাজার ২০১-এ দাঁড়িয়েছে, যা কয়েক মাসের মধ্যে ৫০ শতাংশের বেশি কমেছে। ৩১ অক্টোবর জারি করা একটি সার্কুলারে, রয়্যাল ওমান পুলিশ (আরওপি) বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য সব বিভাগে ভিসা প্রদান স্থগিত করে।

এক বিবৃতিতে আরওপি বলেছে, আরওপি কিছু ধরনের ভিসা পর্যালোচনার মধ্যে সালতানাতে আগত সব জাতীয়তার জন্য সব ধরনের পর্যটক এবং ভিজিট ভিসাকে কাজের ভিসায় রূপান্তর স্থগিত করার ঘোষণা দেয়। বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য সব ধরনের নতুন ভিসা প্রদান ৩১ অক্টোবর, ২০২৩ থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত কার্যকর করা হয় ওই বিবৃতিতে।

ভিসা নিষেধাজ্ঞার পরপরই মাস্কাটে বাংলাদেশ দূতাবাস একটি বিবৃতি জারি করে বলেছে, এটি হবে ‘অস্থায়ী প্রকৃতির’।

(ঢাকাটাইমস/৩০মে/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
জয়পুরহাটে গরু চোরাচালান ঠেকাতে সীমান্তে কঠোর অবস্থানে বিজিবি
নীলফামারীতে ইটবোঝাই ও বালুবোঝাই ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১
হত্যাচেষ্টা মামলায় কারাগারে নুসরাত ফারিয়া
আদালতে নুসরাত ফারিয়া, রাখা হলো হাজতখানায়
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা