জম্মু-কাশ্মীরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ১৫০ ফুট নিচে খাদে পড়ল বাস, নিহত ২১

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ৩০ মে ২০২৪, ১৮:৫৫| আপডেট : ৩০ মে ২০২৪, ১৯:০১
অ- অ+

ভারতের জম্মু-কাশ্মীরে আবারও ভয়াবহ দুর্ঘটনা। যাত্রীবাহী একটি বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়ে অন্তত ২১ জনের মৃত্যু হয়েছে। গুরুতর আহত হয়েছেন ৪০ জনের বেশি মানুষ। উদ্ধার অভিযান এখনো চলছে, নিহতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছেন কর্মকর্তারা।

পুলিশ জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার জম্মুর আখনুর জেলার জম্মু-পুঞ্চ হাইওয়ের কালিধর এলাকায় দুর্ঘটনার কবলে পড়ে এই যাত্রীবাহী বাস। উত্তরপ্রদেশ, রাজস্থান এবং হরিয়ানা থেকে আসা তীর্থযাত্রীরা শিব খোরি মন্দির দর্শনে যাচ্ছিলেন। তবে হাইওয়েতে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে জেরে পাশে খাদে পড়ে যায় বাসটি। বিকট এক আওয়াজ হওয়ায় সঙ্গে সঙ্গে ঘটনাস্থলে পৌঁছান স্থানীয়দের কয়েকজন। তারাই পুলিশে খবর দেন।

ভারতী সংবাদ সংস্থা পিটিআই-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, বাসটি প্রায় ১৫০ ফুট নিচে গড়িয়ে পড়ে। এতে ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয়েছে অন্তত ১৫ জনের। হাসপাতালে মৃত্যু হয় আরও ৬ জনের।

জম্মু ও কাশ্মীরের পরিবহন কমিশনার রাজিন্দর সিং তারা জানিয়েছেন, ‘উত্তর প্রদেশের হাথরস থেকে তীর্থযাত্রী নিয়ে আসা একটি বাস, জম্মুর আখনুরের তান্ডার কাছে দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। পুলিশের পাশাপাশি ভারতীয় সেনার একটি দলও ঘটনাস্থলে এসে উদ্ধারকাজ শুরু করেছে। তাদের সঙ্গে রয়েছে মেডিক্যাল টিমও।’

তিনি আরও জানান, প্রাথমিক চিকিৎসার পর আহতদের বেশ কয়েকজনকে জম্মু সরকারি মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। বাকিদের চৌকি চৌরা হাসপাতাল ও আখনুর মহকুমা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, কী কারণে এই দুর্ঘটনা ঘটল তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে অনুমান করা হচ্ছে, কোনও কারণে বাসের ব্রেক ফেল করেছিল।

এই দুর্ঘনার প্রেক্ষিতে শোক প্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদ মুর্মু। সামাজিক প্লাটফর্ম এক্সে তিনি লিখেছেন, ‘জম্মুর কাছে আখনুরে বাস দুর্ঘটনায় প্রাণহানির কথা জেনে আমি ব্যাথিত। শোকাহত পরিবারগুলোর প্রতি আমার গভীর সমবেদনা রইল। আমি আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করছি।’

এর আগে গত বছর শেষের দিকে জম্মু-কাশ্মীরের ডোডা জেলায় এইভাবেই একটি বাস দুর্ঘটনার কবলে পড়েছিল। ৩০০ ফুট গভীর একটি খাদে পড়ায় কমপক্ষে ৩৬ জনের মৃত্যু হয় এবং আহত হন ১৯ জন।

সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস

(ঢাকাটাইমস/৩০মে/জেবি/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
আইইউবিএটিতে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত
হত্যা মামলায় সাতক্ষীরার দৈনিক সাতনদীর সম্পাদক কারাগারে
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা পদত্যাগ না করলে সারাদেশে আন্দোলন: রাশেদ খাঁন 
ববি উপাচার্যের পদত্যাগ দাবিতে শিক্ষকদের সংহতি ও বিক্ষোভ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা