যোগ দিবস: জটিল রোগ ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে খুবই কার্যকরী এই ব্যায়াম
বছর ঘুরে আবার হাজির আন্তর্জাতিক যোগ দিবস। প্রতি বছরের মতো এবারও ২১ জুন আন্তর্জাতিক যোগ দিবস পালিত হচ্ছে। শরীর ও মনের বিভিন্ন রোগ নিরাময়ে যোগের কার্যকারিতা এবং সম্ভাবনা সম্পর্কে সচেতনতা তৈরি করতে এই দিনটি পালন করা হয়।
যোগ দিবসের দিনে দুঃসংবাদ হলো, বাংলাদেশে বেড়েছে ডায়াবেটিসে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা। এই ডায়াবেটিস এক জটিল দীর্ঘমেয়াদী অসুস্থতা, যা শরীরের খাদ্যকে শক্তিতে পরিণত করার শরীরবৃত্তীয় প্রক্রিয়াকে প্রভাবিত করে।
সাধারণত খাবারের বেশিরভাগ অংশ শর্করাতে ভেঙে রক্তপ্রবাহে মেশে। এর ফলেই আমরা প্রতিদিন কাজ করার প্রয়োজনীয় শক্তি পাই। কিন্তু হাইপারগ্লাইসেমিয়া শরীরের জন্য সমস্যা সৃষ্টি করে। এই অবস্থায়, রক্ত প্রবাহে অতিরিক্ত পরিমান শর্করা মেশে।
তবে যোগ দিবসের দিনে খুশির সংবাদও আছে। তা হলো, ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণ করতে খুবই কার্যকরী যোগব্যায়াম। এই যোগব্যায়ামে এমন কিছু ভঙ্গিমা আছে, যা আপনাকে দেহে রক্তে শর্করার পরিমাণকে নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে।
এই আসনগুলো তিনটি বিকল্প পদ্ধতির মাধ্যমে অনুশীলন করতে পারেন। প্রাথমিকভাবে যোগআসন অনুশীলনের শুরুর বিষয়গুলো আপনাকে জানতে হবে। চলুন তবে জেনে আসি সেই আসনগুলো সম্পর্কে।
মন্ডুকাসন
এই আসনটি পেটের সমস্যা দূর করতে এবং ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। এটি পেটের অঙ্গগুলোকে টোনিং করতেও সহায়তা করে।
কুরপারা দণ্ডাসন
এই আসনটি পাচনতন্ত্রের অঙ্গগুলোর কার্যকারিতা বাড়াতে সাহায্য করে। এছাড়া পিঠ ও নিতম্বের চোট আঘাত নিরাময়ে সাহায্য করে।
পদঙ্গুষ্টাসন
এটি মস্তিষ্ককে শান্ত করতে, হ্যামস্ট্রিং প্রসারিত করতে এবং উরুকে শক্তিশালী করতে সহায়তা করে। এটি পাচনক্রিয়ার উন্নতিতে এবং অনিদ্রার সমস্যা দূর করতেও সহায়তা করে।
পশ্চিমত্তনাসন
এই আসনটি মেরুদণ্ডের সক্রিয়তা এবং শরীরের সামগ্রিক নমনীয়তা বাড়াতে সাহায্য করে।
যোগ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দেহের অভ্যন্তরীণ অঙ্গগুলো যোগাসনের মাধ্যমে প্রসারিত হয়। এই যোগ পদ্ধতিগুলোর নিয়মিত অনুশীলন অঙ্গগুলোর রক্ত এবং অক্সিজেন প্রবাহকে উন্নততর করে।
এই অনুশীলন অভ্যন্তরীণ অঙ্গগুলোর কার্যকারিতা এবং কার্যক্ষমতার ব্যাপক বৃদ্ধি ঘটায়, যা আপনার স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী। এই যোগ আসনগুলোর ভিত্তি শরীরের বৈজ্ঞানিক বিন্যাস এবং পদ্ধতি, যা শরীরের ভারসাম্য বজায় রাখতে, নিয়ন্ত্রণ করতে এবং অন্যান্য প্রক্রিয়াগুলো চালাতে সাহায্য করে।
(ঢাকাটাইমস/২১জুন/এজে)
মন্তব্য করুন