পর্তুগালের ইউরো জয় বিশ্বকাপ জয়ের সমান: রোনালদো

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১৭:৩৭
অ- অ+

ফুটবল ক্যারিয়ারে ব্যক্তিগতভাবে সম্ভাব্য প্রায় সবকিছুই জিতেছেন পর্তুগিজ সুপারস্টার ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো। রোনালদোর বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ারে সবচেয়ে বড় অপূর্ণতার নাম বিশ্বকাপ। ২০০৬ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত টানা পাঁচটি বিশ্বকাপ খেলেছেন রোনালদো। কিন্তু পর্তুগালকে সেমিফাইনালের চেয়ে বেশি দূর নিয়ে যেতে পারেননি।

যা নিয়ে এই তারকা ফরোয়ার্ডের কাছে নানা সময়ে প্রতিক্রিয়া জানতে চাওয়া হয়েছে। সেই প্রসঙ্গ আবারও উঠল গতকাল (বৃহস্পতিবার), জবাবে রোনালদো পর্তুগালের হয়ে জেতা ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ ট্রফিকে বিশ্বকাপের সমান বলে মন্তব্য করেছেন।

পাঁচবারের ব্যালন ডি’অরজয়ী এই তারকা সদস্য ছিলেন পর্তুগালের ২০১৬ ইউরোজয়ী দলের। যদিও ইনজুরির কারণে তার ফাইনাল খেলা হয়নি। তবে ডাগআউট থেকে তিনি অনেকটা সেদিন প্রধান কোচ ফার্নান্দো সান্তোসের সহকারীর ভূমিকায় ছিলেন। পরে অধিনায়ক হিসেবে ইউরোর ট্রফি গ্রহণ করেন রোনালদো, এরপর উয়েফা নেশনস লিগেও দলকে শিরোপা জেতান। অন্যদিকে, তার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী লিওনেল মেসি জাতীয় দল কিংবা ক্লাব কোথাও কোনো অপূর্ণতা রাখেননি। বিশ্বকাপ জিতেছেন কাতারে অনুষ্ঠিত ২০২২ আসরে।

যা নিয়েই মূলত রোনালদোকে খোঁচা দেওয়ার চেষ্টা চলে। গতকাল নেশনস লিগে পর্তুগালের প্রথম ম্যাচে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে ২-১ গোলে জিতল রোনালদোর দল। ম্যাচের ৩৪ মিনিটের মাথায় গোল করেন সিআরসেভেন। শেষ পাঁচ ম্যাচে পর্তুগালের হয়ে গোল করতে পারেননি তিনি। বৃহস্পতিবার রাতে নুনো মেন্ডেসের ক্রস থেকে ভলিতে গোল করেন ৩৯ বছরের রোনালদো। যা তার ক্যারিয়ারের ৯০০তম গোল। ইতিহাসের প্রথম ফুটবলার হিসেবে তিনি অফিশিয়াল ম্যাচে এই কীর্তি গড়লেন।

পরবর্তীতে আগামী বিশ্বকাপে খেলার বিষয়ে রোনালদোকে প্রশ্ন করা হলে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘পর্তুগালের একটা ইউরো (চ্যাম্পিয়নশিপ) জেতাই বিশ্বকাপ জয়ের সমান। আমি পর্তুগালের হয়ে দুটি ট্রফি জিতেছি, যা সত্যিই চেয়েছিলাম। তাই আমি এটা (বিশ্বকাপ) নিয়ে অনুপ্রাণিত নই।’ নিজের ৯০০তম গোলের মাইলফলক ছোঁয়া নিয়ে তিনি আরও বলেন, ‘এসব আমাকে অনুপ্রাণিত করে না। আমি ফুটবল উপভোগ করি। এটাই আমাকে অনুপ্রেরণা জোগায়। রেকর্ডগুলো প্রাকৃতিক উপায়েই হয়। আমি রেকর্ডের পেছনে ছুটি না, রেকর্ডই আমার পেছনে ছোটে।’

এর আগে ২০১৬ সালে রোনালদোর নেতৃত্বে ইউরোয় চ্যাম্পিয়ন হয় পর্তুগাল, যা ছিল দেশটির জাতীয় ফুটবল দলের প্রথম শিরোপা। ২০১৯ সালে উয়েফা নেশনস লিগের উদ্বোধনী আসরেরও ট্রফি ওঠে রোনালদোর পর্তুগালের হাতে। অন্যদিকে, বিশ্বকাপে এখন পর্যন্ত পর্তুগালকে সেমিফাইনালের চেয়ে বেশি দূর নিয়ে যেতে পারেননি তিনি। যদিও রোনালদো ২০০৬ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত টানা পাঁচটি বিশ্বকাপ খেলেছেন।

(ঢাকাটাইমস/০৬সেপ্টেম্বর/এনবিডব্লিউ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সাবেক এমপি শামীমা আক্তার ও শেখ হাসিনার সহকারী প্রেস সচিব বিটু গ্রেপ্তার
যুগোপযোগী ইন্টারেক্টিভ ওয়েবসাইট উদ্বোধন করলো হাইওয়ে পুলিশ
‘হিজড়া জনগোষ্ঠীকে মানবসম্পদে রূপান্তরের কোনো বিকল্প নেই’
ভারতকে উপযুক্ত জবাব দিয়েছে পাকিস্তান: শেহবাজ শরিফ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা