কঠোর নিরাপত্তায় আদালতে তোলা হলো ব্যারিস্টার সুমনকে

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২২ অক্টোবর ২০২৪, ১২:২১| আপডেট : ২২ অক্টোবর ২০২৪, ১২:২৩
অ- অ+

হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার হবিগঞ্জ -৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য সৈয়দ সায়েদুল হক ওরফে ব্যারিস্টার সুমনকে সেনাবাহিনী ও পুলিশের কঠোর নিরাপত্তায় আদালতে তোলা হয়েছে। মঙ্গলবার বেলা ১১টা ৫০ মিনিটের দিকে তাকে আদালতে নিয়ে যাওয়া হয়।

মিরপুর ও আদাবর থানার দুটি হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার সুমনের ১০ দিনের রিমান্ড চেয়েছে পুলিশ। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা মিরপুর মডেল থানার উপ-পরিদর্শক আব্দুল হালিম ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে এ রিমান্ড আবেদন করেন।

এর আগে সোমবার মধ্যরাতে ব্যারিস্টার সুমনকে গ্রেপ্তার করে মিরপুর মডেল থানা পুলিশ। রাতে ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক ভিডিও বার্তায় খবরটি তিনি নিজেই নিশ্চিত করেন। ক্যাপশনে লেখেন, ‘আমি পুলিশের সঙ্গে যাচ্ছি। দেখা হবে আদালতে। দোয়া করবেন সবাই।’

এ সময় গ্রেপ্তারের পর ব্যারিস্টার সুমনকে পল্লবী থানায় রাখা হয়। ছাত্র আন্দোলনে মিরপুর মডেল থানা ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় সেখানে তাকে রাখা সম্ভব হয়নি।

প্রায়ই বিভিন্ন ভাইরাল ইস্যু নিয়ে ফেসবুক লাইভে কথা বলতেন সাবেক সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার সুমন। সেই ধারাবাহিকতায় গ্রেপ্তারের পূর্বে সোমবার দিনগত রাতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও প্রকাশ করেন তিনি।

সেখানে তিনি বলেন, ‘প্রথমেই জানাতে চাই আমি দেশেই রয়েছি। ঢাকা শহরেই আছি। ৫ আগস্টের পর আমি কোথাও যায়নি। শুধু নিরাপত্তার কারণে আমি গোপনে ছিলাম।’

সুমন বলেন, ‘৫ আগস্টের পর অনেকেই আমাকে বলেছেন যে, তুমি বিদেশে চলে যাও। কিন্তু আমি যাইনি। আমার কাছে মনে হয়েছে যে, আমি কোনো দিন দুর্নীতি করিনি। ঢাকা শহরে আমার কোনো প্লট ও ফ্লাট নেই। তারপরও কেন আমি দেশ ছেড়ে যাব।’

আরও বলেন, ‘আমার নামে যদি কোনো মামলা হয়ে থাকে তাহলে তা আইনের মাধ্যমে মোকাবিলা করব। যেহেতু আমি আইনজীবী, আইনের প্রতি আমার বিশ্বাস রয়েছে।’

সামাজিক মাধ্যমের জনপ্রিয়তা কাজে লাগিয়ে গত বছর ঢাকঢোল পিটিয়ে রাজনীতির মাঠে নেমে পড়েন ব্যারিস্টার সুমন। চেষ্টা করেন তখনকার ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের কাছে ঘেঁষার। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে দলটির মনোনয়নপত্র কেনেন। কিন্তু মনোনয়ন পাননি।

এরপর স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে হবিগঞ্জ-৪ (চুনারুঘাট-মাধবপুর) আসন থেকে নির্বাচনে অংশ নেন ব্যারিস্টার সুমন। ৭ জানুয়ারি আওয়ামী লীগের প্রার্থীকে হারিয়ে বিপুল ভোটে পাসও করেন। কিন্তু সংসদ সদস্য হিসেবে থাকতে পারলেন না একটি বছরও।

গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে শেখ হাসিনার পদত্যাগের মধ্যদিয়ে তার সরকারের অন্য মন্ত্রী-এমপির মতো পদ হারিয়েছেন সুমনও। শুধু তাই নয়, স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে পাস করার পরও গত আড়াই মাস ধরে তিনি ছিলেন আত্মগোপনে।

(ঢাকাটাইমস/২২অক্টোবর/এমআই/এজে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
এক মোটরসাইকেলে যাচ্ছিল ৪ বন্ধু, ট্রাক চাপায় প্রাণ গেল দুজনের
ভারতের সামরিক অভিযানের দ্রুত, দৃঢ় ও কঠোর জবাব দেওয়া হবে: পাকিস্তানের সেনাপ্রধান
সুনামগঞ্জে কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় ৯০টি গরুসহ নৌকা জব্দ 
সাবেক আইজিপি মোদাব্বির হোসেন চৌধুরীর ইন্তেকাল 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা